966
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 ; Milano, 1710)
Natura morta con vaso fiorito, mele e colombi
Olio su tela, cm 135,5X176
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
997
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio di fantasia con veduta costiera e piramide
Paesaggio con lago, viandanti e barche
Paesaggio campestre con raccolta del grano
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
993
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO (attr. a)
(Milano, 1698 ; 1767)
Olio su tela, cm 62X76
Olio su tela, cm 62X76
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
982
LUIGI ADEMOLLO
LUIGI ADEMOLLO
(Milano, 1764 ; Firenze,1849)
Firmato e datato '1840'
Firmato e datato '1840'
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
969
PITTORE ATTIVO A NAPOLI TRA IL XVII E IL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 113X165
Olio su tela, cm 113X165
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
967
PANDOLFO RESCHI
PANDOLFO RESCHI
(Danzica, 1643 ; Firenze, 1696)
Diana e Endimione
Olio su tela, cm 53X70
Diana e Endimione
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
902
BARTOLOMEO GUIDOBONO
BARTOLOMEO GUIDOBONO
(Savona, 1654 ; Torino, 1709)
Olio su tela, cm 49X65
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
844
FRANS SNYDERS
FRANS SNYDERS
(Anversa, 1579 ; 1657)
Scena di caccia
Olio su tela, cm 119X86
Scena di caccia
Olio su tela, cm 119X86
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1095
VINCENZO CAPRILE (1856-1936)
VINCENZO CAPRILE (1856-1936)
Veduta di Venezia
Firmato V Caprile in basso a destra
Olio su tela, cm 42,5X60
Olio su tela, cm 42,5X60
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
998
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
(Torino, 1730 ; 1800)
Scena di caccia al cervo su sfondo del castello di Moncalieri
Olio su tela, cm 235X145
Olio su tela, cm 235X145
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
975
VITTORIO AMEDEO RAPOUS
VITTORIO AMEDEO RAPOUS
(Torino, 1729 ; 1800)
Due allegorie di putti
Olio su tela, cm 94X103 (2)
Due allegorie di putti
Olio su tela, cm 94X103 (2)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
974
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 120X175
Olio su tela, cm 120X175
ESTIMATE € 6.000 - 8.000