971
ANIELLO FALCONE
(Napoli, 1607 ; 1656)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 45X75
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
970
ANDREA DE LIONE
(Napoli, 1596 ; 1675)
Battaglia in campo aperto
Olio su tela, cm 45X75
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
928
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 ; Bergamo, 1775)
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
927
ENRICO ALBRICCI
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1091
LUIGI ADEMOLLO (1764-1849)
Combattimento tra gli Orazi e i Curiazi
Penna, inchiostro bruno, biacca e acquarello su carta, cm 110X200, 5
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
981
SALOMON ADLER
(Danzica, 1630 ; Milano, 1709)
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 125X100
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
962
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta portuale con navi alla fonda
Veduta con città portuale con navi e scena di naufragio
Olio su rame, cm 28X53 (2)
ESTIMATE € 10.000 - 15.000