966
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 ; Milano, 1710)
Natura morta con vaso fiorito, mele e colombi
Olio su tela, cm 135,5X176
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
831
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 98X36 (2)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 98X36 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
830
GENNARO GRECO (attr. a)
GENNARO GRECO (attr. a)
(Napoli, 1663 - 1714)
Due capricci architettonici
Olio su tela, cm 79,5X99 e cm 66,5X99 (2)
Due capricci architettonici
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
829
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Scena contadina
Olio su tela, cm 109X87
Olio su tela, cm 109X87
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
816
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Battaglia tra cavallerie europee (battaglia di Boyne)
Iscritta sul retro 'Battle of Boyne'
Olio su tela, cm 104X149,5
Olio su tela, cm 104X149,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
803
PIER SANTE CICALA
PIER SANTE CICALA
(Ascoli Piceno, 1664 ; 1727)
Ritratto di un frisone
Ritratto di un cardellino
Ritratto di un frisone
Ritratto di un cardellino
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1114
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di ambasciatore
Iscrizione e data a destra
Olio su tela, cm 158X125
Iscrizione e data a destra
Olio su tela, cm 158X125
ESTIMATE € 3.300 - 3.500
850
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
(Bologna, 1605/1606 ; 1680)
Paesaggio con Quo vadis
Olio su rame, cm 14X19,5
Paesaggio con Quo vadis
Olio su rame, cm 14X19,5
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
1104
ANDREA FIGARI (1858-1945)
ANDREA FIGARI (1858-1945)
Imbarcazione nella tempesta all'alba
Firmato A Figari in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 47X68
Olio su cartone, cm 47X68
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1089
CARLO RAIMONDI (1809-1883)
CARLO RAIMONDI (1809-1883)
Paesaggio con fanciulle in abiti orientali
Firmato C Raimondi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 136X88
Olio su tela, cm 136X88
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1079
VINCENZO MIGLIARO (1858 - 1938)
Fanciulla con ombrellino rosso a Montecarlo
Firmato V Migliaro, Montecarlo in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X30,7
Olio su tavola, cm 17,5X30,7
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1078
CANDIDO SALVATORE (ATTIVO A NAPOLI NEL XIX SECOLO)
Lungomare di Napoli con figure e carrozzelle
Olio su tela, cm 26X40
Olio su tela, cm 26X40
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1015
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 ; Roma, ?1738)
La scuola di cucito
Olio su tela, cm 73X100
La scuola di cucito
Olio su tela, cm 73X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000