966
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 ; Milano, 1710)
Natura morta con vaso fiorito, mele e colombi
Olio su tela, cm 135,5X176
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1103
CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Veduta della Riviera del Levante
Monogramma CB in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X125
Olio su tela, cm 65X125
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1097
FERNAND PELEZ (1848-1913)
FERNAND PELEZ (1848-1913)
Vedute di Venezia
Firmati Fernand Pelez 65 in basso a sinistra e a destra
Olio su tela, cm 30X20 (2)
Olio su tela, cm 30X20 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1093
ALESSANDRO SANQUIRICO (1777-1849)
Villa a Olivone nel Canton Ticino, con figure
Firmato Alessandro Sanquirico 1838 con dedica sul retro
Acquarello e tempera su carta, cm 22X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1090
LIONELLO BALESTRIERI (1872-1958)
Boulevard de La Madeleine
Firmato L Balestrieri in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X68
Olio su tela, cm 50X68
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1081
FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851 - 1929)
Teste e busti di donne in costume e di contadini abruzzesi
Album Tipografia Danesi Michele, Roma
20 fototipie, cm 48X33 cad.
20 fototipie, cm 48X33 cad.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1068
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il bacio prima di andare a scuola
Olio su tela, cm 46X59
Olio su tela, cm 46X59
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1065
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno di palazzo Ducale a Firenze
Firmato A Marrani, monogramma in basso a destra
Acquarello su carta, cm 80X53,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1059
FRANCESCO (FRANZ) KNEBEL (1809-1877)
Riposo di viandanti davanti al tempio di Vesta
Acquarello su carta, cm 42X48
Acquarello su carta, cm 42X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1056
EDWARD BINJHON (1830-1876)
EDWARD BINJHON (1830-1876)
Arco di Tito con figure
Acquarello su carta, cm 27X39
Acquarello su carta, cm 27X39
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1054
ALBERTI GIUSEPPE VIZZOTTO (1862-1931)
Reggimento Piemonte Reale in ricognizione
Firmato G V Alberti in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 24,5X30
Olio su tavoletta, cm 24,5X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1053
Cavalleria pesante al Campo Oderzo a Nizza
Firmato G Vizzotto Alberti in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 24,5X30
Olio su tavoletta, cm 24,5X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1041
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
Fanciulla con cuffietta
Firmato C Tafuri in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.000