213
ADRIANO CAPUTI BARACCHINI
Livorno 1886 - 1968
Paesaggio invernale
Firmato A Caputi Baracchini e datato in basso a destra
Tecnica mista su tavoletta, cm 19X18,5
ESTIMATE € 300 - 500
141
ALESSANDRO VIAZZI
Alessandria 1872 - Genova 1956
Cavalli sulla spiaggia
Firmato A Viazzi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24X38
ESTIMATE € 500 - 700
252
ALVE VALDEMI DEL MARE
Cremona, 1885 - Barcellona, 1972
Vaso con rose
Firmato Valdemi in basso a destra
Olio su tavola, cm 45X34,5
ESTIMATE € 400 - 600
271
ANTOINE GUILLEMET
Chantilly, 1843 - Mareuil, 1918
Veduta di Chaumieres sulla costa
Firmato A Guillemet in basso a sinistra
Olio su tela, cm 38X56
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
126
ANTONIO SCHIAFFINO
Camogli, 1879 - Quarto, 1968
Ritratto di donna
Olio su cartone telato, cm 45X38
ESTIMATE € 300 - 500
140
ANTONIO VARNI
Genova, 1841 - Sampierdarena, 1908
Paesaggio con contadini
Firmato A Varni e datato 1902 in basso a destra
Olio su tela, cm 43,5X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
260
ARTHUR WILLIAM REDGATE
Gran Bretagna, 1860 - 1906
Nel villaggio di Wilford
Firmato A W Redgate in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51,5X76
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
245
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Figura di giovinetto
Firmato A Murer e datato 76 sulla base
Bronzo, alt. cm 13,5
ESTIMATE € 200 - 400