177
WILLIAM PAGE ATKINSON WELLS
Glasgow, 1872 - Appledore, 1923
Contadine nei campi
Firmato William Wells in basso a destra
Olio su tela, cm 51,5X61,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
199
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
La spagnola
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 600
240
VIRIO DA SAVONA
Verona 1901 - Albissola 1995
L'attesa
Firmato Virio e data 1935 in basso a destra e Da Savona in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 36X26
ESTIMATE € 200 - 300
154
VINCENZO LORIA
Salerno 1849 - La Spezia 1939
Veduta del Lago di Fusaro con la casina Reale
Firmato V Loria, Fusaro in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 35X56
ESTIMATE € 400 - 600
146
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
L'acquaiolo
Firmato V Gemito e timbro di fonderia sull'orcio
Bronzo, alt. cm 56
ESTIMATE € 600 - 800
162
VINCENZO CANINO
Napoli, 1892 - 1974
Viale con figure
Firmato V Canino in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 25X35
ESTIMATE € 300 - 400
186
VINCENZO CAMUCCINI
Roma 1771 - 1844
Ritratto di ragazzo
Monogramma VC in basso a destra
Olio su cartone, cm 27X19
ESTIMATE € 700 - 900
188
VINCENZO CAMUCCINI
Roma 1771 - 1844
Ritratto di donna con fiore
Olio su cartone, cm 27X19
ESTIMATE € 700 - 900
185
THOMAS BYRON LYLE
attivo nel XIX-XX secolo
Ritratto di Galileo Galilei
Firmato T B Lyle e datato 1875 in basso a destra
Olio su tela, cm 61,5X52
ESTIMATE € 300 - 500
137
TAMMAR LUXORO
Genova 1825 - 1899
Olio su tela, cm 60,5X44,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000