226
GIUSEPPE SOLENGHI
Milano 1879 - Cernobbio 1944
Paesaggio con lavandaie
Firmato G Solenghi in basso a destra
Olio su tavola, cm 34,5X29
ESTIMATE € 200 - 500
204
GUSTAVE DIERKENS
Belgio, 1885 - 1940
Veduta della scogliera di Nervi
Firmato G Dierkens in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X54
ESTIMATE € 200 - 400
129
ITALO JOSZ
Firenze 1878 - Milano 1942
Ritratto di giovane donna
Firmato I Josz in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X50
ESTIMATE € 700 - 900
117
IVAN IVANCOWICH
1815 - 1892
Battaglia navale
Firmato Ivancovich e datato 1866 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 43X65
ESTIMATE € 600 - 800
194
JAKOB ALT
Francoforte sul Meno, 1789 - Vienna, 1872
Rovine con accampamento di arabi
Firmato Alt, Roma e datato 1872 in basso a destra
Olio su tela, cm 38X52,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
151
JAMES HUNT
attivo in Inghilterra nel XX secolo
Arabo sul cammello
Firmato Hunt sulla base
Bronzo, alt. cm 60
ESTIMATE € 700 - 900
6
JAN DE MOMPER (attr. a)
(Anversa, 1614 - Roma, 1688)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 58X48
ESTIMATE € 200 - 500
42
JAN VICTORS (attr. a)
(Amsterdam, 1619 - Indie Orientali, 1676)
Buon samaritano
Olio su tela, cm 80X116
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
175
JOHN HENRY HILL
New York, 1839 - 1922
Lepri e volpe
Firmato H Hill in basso a destra
Olio su tela, cm 9X7
95
JOHN POPE
Inghilterra, 1821 - 1881
Nei pressi di Halesowen con l'abbazia in lontananza
Firmato Pope in basso a destra
Olio su tela, cm 72X123
ESTIMATE € 800 - 1.200
259
JOHN STEEPLE
Londra, 1823 - 1887
Scena campestre con figure
Tecnica mista su cartoncino, diam. cm 30
ESTIMATE € 400 - 600