246
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Figura di giovane sullo scoglio
Firmato A Murer e datato 79 sullo scoglio
Bronzo, alt. cm 28,5
ESTIMATE € 200 - 500
247
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Giovane seduto
Firmato A Murer e datato 78 sulla base 29/30 Timbro Fonderia Venturi
Bronzo, alt. cm 20, 5
ESTIMATE € 200 - 500
248
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Giovane in piedi
Firmato A Murer e datato 76 sulla base
Bronzo, alt. cm 34
ESTIMATE € 200 - 500
249
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
La modella
Firmato A Murer sulla base
Bronzo, alt. cm 34
ESTIMATE € 200 - 400
206
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 - Genova, 1945
Il castelluccio di Rapallo
Firmato Craffonara Aurelio in basso a destra
Acquarello su carta, cm 60X70
ESTIMATE € 700 - 900
215
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Casolare in una giornata di pioggia
Monogramma BG in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 46X26
ESTIMATE € 300 - 500
221
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Jacopo Frascati in prigrione
Monogramma BG in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 19,5X16
ESTIMATE € 200 - 500
223
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Abbandonata
Olio su tela applicata su cartone, cm 16X12
ESTIMATE € 200 - 500
106
CESARE BARTOLENA
Livorno 1830 - 1903
La portatrice d'acqua
Firmato Ces Bartolena in basso a destra
Acquarello su carta, cm 37,5X26
ESTIMATE € 200 - 500
108
CESARE BARTOLENA
Livorno 1830 - 1903
Popolana con chitarra
Acquarello su carta, cm 37X25
ESTIMATE € 200 - 500
127
CESARE TALLONE
Savona, 1853 - Milano, 1919
Firmato C Tallone in basso a destra
Olio su tela, cm 57X39
ESTIMATE € 700 - 900