36
ANTHONIE PALAMEDESZ (cerchia di)
(Delft, 1600/01 - Amsterdam, 1673)
Musici
Olio su tavola, cm 93X83
Musici
Olio su tavola, cm 93X83
ESTIMATE € 800 - 1.200
Palamedesz dipinse principalmente ritratti e in modo particolare scene di genere mentre suo fratello Palamedes Palamedesz fu un celebre battaglista. Secondo l'istituto RKD, Anthoniesi si formò con Michiel Jansz, Van Mierevelt e Hans Jordaens e si era unito alla Gilda di San Luca di Delft già nel 1621.
2
VINCENT ADRIAENSSEN (cerchia di)
(Anversa, 1595 - Roma, 1675)
Cristo benedicente
Olio su tavola, cm 71X35,5
Cristo benedicente
Olio su tavola, cm 71X35,5
ESTIMATE € 200 - 500
4
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Rachele nasconde gli idoli
Olio su tela, cm 50X55
Olio su tela, cm 50X55
ESTIMATE € 200 - 500
5
EMANUEL DE WITTE (attr. a)
EMANUEL DE WITTE (attr. a)
(Alkmaar, 1617 - Amsterdam, 1692)
Olio su tavola, cm 44X40
Olio su tavola, cm 44X40
6
JAN DE MOMPER (attr. a)
JAN DE MOMPER (attr. a)
(Anversa, 1614 - Roma, 1688)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 58X48
Olio su tela, cm 58X48
ESTIMATE € 200 - 500
8
BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE (maniera di)
(Anversa, 1681 - 1715)
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
ESTIMATE € 200 - 500
9
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
(Gaeta, 1544 circa - Roma, 1598)
Olio su tela, cm 45X39
Olio su tela, cm 45X39
10
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
San Francesco di Sales
Olio su tela, cm 70X50
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 200 - 500
12
LEONARD BRAMER (scuola di)
LEONARD BRAMER (scuola di)
(Delft, 1596 - 1674)
Partenza del Figliol Prodigo
Olio su tavola, cm 46X63
Partenza del Figliol Prodigo
Olio su tavola, cm 46X63
ESTIMATE € 400 - 700