41
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Ecce homo
Olio su tela, cm 64,5X52,5
L'opera qui presentata è una derivazione dell'Ecce Homo oggi conservato alla Galleria Nazionale d'Arte Antica a Palazzo Corsini di Roma eseguito dal Guercino nel 1644. La nostra tela tuttavia presenta aspetti qualitativi di apprezzabile interesse e di conseguenza si attribuisce a un collaboratore del maestro.
L.Salerno, 'I dipinti del Guercino', Roma 1988, p. 292, n. 215
A.G.De Marchi, in 'Le Stanze del Cardinale. Caravaggio Guido Reni, Guercino Mattia Preti', catalogo della mostra a cura di V.Sgarbi, Milano 2009, pp. 122 - 123, n. 24
Olio su tela, cm 64,5X52,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.500