68
MINIATORE DEL XVI-XVII SECOLO
MINIATORE DEL XVI-XVII SECOLO
Pergamena raffigurante fiori, frutti di bosco e insetti
Matita, acquerello e tempera su pergamena, cm 12X9,5
Questa interessante pergamena si data ancora al XV secolo, quando gli illustratori botanici praticavano la loro arte dedicandosi a ritrarre dal vero le diverse specie botaniche. Nel nostro caso il grado del dettaglio naturalistico non solo è di alta qualità , ma suggerisce altresì il riferimento all'artista Jacques Le Moyne de Morgues (c. 1533-1588).
P. Hulton, The Works of Jacques Le Moyne de Morgues, A Huguenot Artist in France, Florida and England, London 1977.
ESTIMATE € 5.000 - 6.000