86
EVGENIY VSEVOLODOVICH VOLOBUEV
Varvarivka, 1912 ; 2002
Maggio
Monogramma EV in basso a destra
Sul retro Vaso con fiori
Firmato E Volobuev e data 63 in basso a destra
Olio su tela, cm 67X57
54
EVGENY NISONOVICH LEVIN
Kharkiv, 1922 ; 1993
Monumento a Pietro il Grande a San Pietroburgo
Firmato E Levin e datato 1947 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 59,5X39
152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
47
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 ; Kyiv, 1985
Studio per il dipinto Gorky in Ucraina
Firmato Melikhov sul retro
Olio su cartone, cm 35X23,5
ESTIMATE € 100 - 200