7
OLENA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1918 ; 2009
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
109
ELENA YUREVNA ERSHOVA
ELENA YUREVNA ERSHOVA
1969
Ritratto di donna
Firmato E Ershova in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 56X40
Ritratto di donna
Olio su cartone, cm 56X40
12
EMANUIL ABRAMOVICH KAMINSKY (ATTR. A)
Odessa, 1927 ; 2009
Natura morta con astri e frutta
Olio su cartone, cm 50X44
Olio su cartone, cm 50X44
68
EVGENI FEDOROVICH SAMUSEV
EVGENI FEDOROVICH SAMUSEV
1946
Operaio al lavoro
Firmato E Samusev in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X33
Operaio al lavoro
Olio su cartone, cm 48X33
ESTIMATE € 200 - 500
185
EVGENI FEDOROVICH SAMUSEV
EVGENI FEDOROVICH SAMUSEV
1946
Agricoltori nella serra
Olio su cartone, cm 45X55
Agricoltori nella serra
Olio su cartone, cm 45X55
ESTIMATE € 250 - 450
86
EVGENIY VSEVOLODOVICH VOLOBUEV
Varvarivka, 1912 ; 2002
Maggio
Monogramma EV in basso a destra
Sul retro Vaso con fiori
Firmato E Volobuev e data 63 in basso a destra
Olio su tela, cm 67X57
Maggio
Sul retro Vaso con fiori
Olio su tela, cm 67X57
155
EVGENY FEDOROVICH ZHERDZITSKY (ATTR. A)
Sgorlitsk, 1928
Festa per il primo trattore
Olio su tela, cm 139X219,5
Festa per il primo trattore
Olio su tela, cm 139X219,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
54
EVGENY NISONOVICH LEVIN
EVGENY NISONOVICH LEVIN
Kharkiv, 1922 ; 1993
Monumento a Pietro il Grande a San Pietroburgo
Firmato E Levin e datato 1947 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 59,5X39
197
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO (ATTR. A)
Ivanovtsy, 1910 ; 1978
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 65,5X75,5
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 65,5X75,5
ESTIMATE € 300 - 500
23
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV (ATTR. A)
Alexandrovske, 1919 ; Yalta, 1994
Olio su cartone, cm 81X93
Olio su cartone, cm 81X93
152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
Lidya Korabelnikova
Olio su tela, cm 99X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
147
GEORGY IVANOVICH MAGMEDOV
GEORGY IVANOVICH MAGMEDOV
Sochi, 1921 ; Kharkiv, 2001
Scena romantica lungo il Dniepr
Olio su tela, cm 143,5X180
Olio su tela, cm 143,5X180
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
47
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 ; Kyiv, 1985
Studio per il dipinto Gorky in Ucraina
Firmato Melikhov sul retro
Olio su cartone, cm 35X23,5
Firmato Melikhov sul retro
Olio su cartone, cm 35X23,5
ESTIMATE € 100 - 200