7
OLENA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1918 ; 2009
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
62
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 ; Kyiv, 1999
Studio per il dipinto Nella stalla, 1975
Firmato V Puzyrkov e datato 74 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X34
Olio su cartone, cm 49X34
78
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Ritratto di partigiano, 1946
Firmato V Pusirkov e datato 1946 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 63X52,5
Ritratto di partigiano, 1946
98
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Partigiani ucraini
Firmato V G Puzyrkov e datato 1994 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 230X344
Partigiani ucraini
Olio su tela, cm 230X344
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
201
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Ritorno dalla battaglia
Olio su tela applicata su tavola, cm 57X99
Ritorno dalla battaglia
203
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Seconda Guerra Mondiale
Firmato G Puzirkov in basso a sinistra e sul retro
Olio su cartone telato, cm 60X101
Seconda Guerra Mondiale
ESTIMATE € 400 - 600
104
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV (ATTR. A)
Dnepropetrovsk, 1918 ; Kiev, 1999
Tempesta sul mare
Olio su tela, cm 60X80
Tempesta sul mare
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 500 - 700
137
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
L'albero
Firmato V Zaretsky in basso sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 40X40
L'albero
ESTIMATE € 500 - 700
139
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Bozzetto per bassorilievo
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Tempera su carta, cm 28X95
Bozzetto per bassorilievo
Tempera su carta, cm 28X95
140
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Interno di palazzo
Tecnica mista su carta, cm 29X44
Interno di palazzo
ESTIMATE € 300 - 500
146
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Una festa
Firmato Zaretsky e datato 86 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 46X34
Una festa
ESTIMATE € 600 - 800
189
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Ritratto di Lesia
Firmato V Zaretsky, titolo e data 1986 in basso a destra
Matita su carta, cm 65X43
Ritratto di Lesia
Matita su carta, cm 65X43
196
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X120
Olio su tela, cm 80X120
ESTIMATE € 1.000 - 1.500