62
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 ; Kyiv, 1999
Studio per il dipinto Nella stalla, 1975
Firmato V Puzyrkov e datato 74 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X34
78
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Ritratto di partigiano, 1946
Firmato V Pusirkov e datato 1946 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 63X52,5
98
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Partigiani ucraini
Firmato V G Puzyrkov e datato 1994 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 230X344
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
203
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Seconda Guerra Mondiale
Firmato G Puzirkov in basso a sinistra e sul retro
Olio su cartone telato, cm 60X101
ESTIMATE € 400 - 600
137
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
L'albero
Firmato V Zaretsky in basso sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 40X40
ESTIMATE € 500 - 700
139
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Bozzetto per bassorilievo
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Tempera su carta, cm 28X95
140
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Interno di palazzo
Tecnica mista su carta, cm 29X44
ESTIMATE € 300 - 500
146
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Una festa
Firmato Zaretsky e datato 86 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 46X34
ESTIMATE € 600 - 800
189
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Ritratto di Lesia
Firmato V Zaretsky, titolo e data 1986 in basso a destra
Matita su carta, cm 65X43
196
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X120
ESTIMATE € 1.000 - 1.500