7
OLENA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1918 ; 2009
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
48
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV (ATTR. A)
Kharkiv, 1908 ; Kiev, 1985
Bozzetto
Olio su cartone, cm 50X34
Bozzetto
Olio su cartone, cm 50X34
ESTIMATE € 200 - 400
76
Kharkiv, 1908 ; Kiev, 1985
Figura di soldato
Olio su tela, cm 83X38
Figura di soldato
Olio su tela, cm 83X38
188
Kharkiv, 1908 ; Kiev, 1985
Donna in un interno
Olio su tela, cm 80,5X100
Donna in un interno
Olio su tela, cm 80,5X100
72
GHENNADY IAKOVLEVICH BRUSENTSOV (ATTR. A)
1927 ; 2006
Pietro il Grande nella fabbrica dei cannoni
Olio su tela, cm 65X95
Olio su tela, cm 65X95
60
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Veduta di Toledo
Firmato Vasetskyi e datato 76 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50X70
Veduta di Toledo
127
Novoivanovka, 1928
Lenin in riunione
Firmato Vasetskiy e datato 70 in basso a destra
Tempera su cartone, cm 37,5X59
Lenin in riunione
171
Novoivanovka, 1928
Giovane sulla spiaggia
Firmato Vasetskiy e datato 62 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
Giovane sulla spiaggia
Olio su cartone, cm 70X50
172
GRIGORY ANDRIYOVICH SHPONKO
GRIGORY ANDRIYOVICH SHPONKO
Balki, 1926 ; 2005
Giovani bagnanti
Firmato G Shponko in basso a destra
Olio su tela, cm 58X73
Giovani bagnanti
Olio su tela, cm 58X73
ESTIMATE € 400 - 600
181
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 ; Kharkiv, 1994
Natura morta con mele e fiori
Firmato G Tom e datata 1985 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 95X62
Natura morta con mele e fiori
Olio su tela, cm 95X62
202
IBRAGHIM LITINSKIY (ATTR. A)
IBRAGHIM LITINSKIY (ATTR. A)
1908 ; 1958
Partenza per il fronte
Olio su tela, cm 181,5X300,5
Partenza per il fronte
Olio su tela, cm 181,5X300,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
27
IGOR VASILYOVICH PANICH
IGOR VASILYOVICH PANICH
Ivanivka, 1919 ; 1990
Area industriale
Firmato Panich in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Area industriale
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
156
IGOR VASILYOVICH PANICH
IGOR VASILYOVICH PANICH
Ivanivka, 1919 ; 1990
Prima dell'aratura
Olio su cartone, cm 50X72
Prima dell'aratura
Olio su cartone, cm 50X72
ESTIMATE € 300 - 500