7
OLENA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1918 ; 2009
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
1
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 ; Kyiv, 1988
Bambina che disegna
Firmato S A Grigoryev e datato 85 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 49,5X40
Bambina che disegna
Olio su cartone, cm 49,5X40
3
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kyiv, 1936 ; 2018
Ritratto di bambina con fiocchetti rossi
Olio su cartone, cm 50X35
Olio su cartone, cm 50X35
8
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 ; 1984
Famiglia di contadini
Firmato Koshtelanchuk e datato 68 in basso a destra
Olio su carta applicata su cartone, cm 48X38
Famiglia di contadini
12
EMANUIL ABRAMOVICH KAMINSKY (ATTR. A)
Odessa, 1927 ; 2009
Natura morta con astri e frutta
Olio su cartone, cm 50X44
Olio su cartone, cm 50X44
13
VLADIMIR NIKOLAEVICH OLKHOV
VLADIMIR NIKOLAEVICH OLKHOV
1956
L'inizio dell'autunno nella città di Sebastopoli
Titolo, firma e data sul retro
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
17
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 ; Kyiv, 1988
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 34X50
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 34X50
18
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS (ATTR. A)
Vesele, 1904 ; Kyiv, 1997
Veduta del Dniepr
Olio su cartone, cm 23X40
Veduta del Dniepr
Olio su cartone, cm 23X40
21
VADIM IVANOVICH ODAINIK (ATTR.A)
Odessa, 1925 ; Kyiv, 1984
Paesaggio montano
Olio su cartone, cm 25,5X49
Paesaggio montano
Olio su cartone, cm 25,5X49
23
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV (ATTR. A)
Alexandrovske, 1919 ; Yalta, 1994
Olio su cartone, cm 81X93
Olio su cartone, cm 81X93
24
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 ; Kyiv, 1977
Paesaggio con case
Olio su tela, cm 63X84
Paesaggio con case
Olio su tela, cm 63X84
25
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979
In fabbrica
Firmato V Litve datato 47 in basso a destra
Tempera su carta, cm 22X30,5
In fabbrica
Tempera su carta, cm 22X30,5
31
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
Kyiv, 1916 ; 2006
Ritratto di caldaista, 1962
Firmato S Podervyansky e datato 62 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 53X45
Ritratto di caldaista, 1962
Olio su tela, cm 53X45