7
OLENA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1918 ; 2009
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
83
LEONID ILICH CICKAN
LEONID ILICH CICKAN
1911 ; 1977
Studio per il dipinto Paesaggio
Firmato L Cickan in basso a destra
Olio su cartone, cm 37X60
Olio su cartone, cm 37X60
84
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 ; Kiev, 2009
Campo di grano
Firmato A Lopukhov e datato 63 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Campo di grano
Olio su cartone, cm 50X70
86
EVGENIY VSEVOLODOVICH VOLOBUEV
Varvarivka, 1912 ; 2002
Maggio
Monogramma EV in basso a destra
Sul retro Vaso con fiori
Firmato E Volobuev e data 63 in basso a destra
Olio su tela, cm 67X57
Maggio
Sul retro Vaso con fiori
Olio su tela, cm 67X57
87
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kyiv, 1936 ; 2018
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 50X70
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 50X70
91
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 ; Kyiv, 2011
Prima della semina
Firmato O Maksimenko e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43X63
Prima della semina
Olio su cartone, cm 43X63
92
Nella fattoria
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X34,5
Nella fattoria
Olio su cartone, cm 24X34,5
94
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 ; 1996
Ritratto di Geordus, Africa occidentale
Firma Sulimenko in basso a destra e iscrizione in basso al centro
Olio su cartone, cm 49X34
Olio su cartone, cm 49X34
97
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
Ozeriany, 1917 ; Simferopol, 2011
Studio per il dipinto Il pontile di Grafskaya Pristan
Olio su cartone, cm 42X70
Olio su cartone, cm 42X70
100
MYKHAILO IVANOVYCH KHMELKO
MYKHAILO IVANOVYCH KHMELKO
Kyiv, 1919 ; 1975
Il consiglio
Firmato M Khmelko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 44X35
Il consiglio
Olio su cartone, cm 44X35
101
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 ; 1984
La risacca, 1959
Firmato Koshtelanchuk e datato 59 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
La risacca, 1959
Olio su cartone, cm 50X70
102
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 ; Kiev, 1989
Mare e rocce
Olio su cartone, cm 50X80
Mare e rocce
Olio su cartone, cm 50X80
103
NIKOLAY IVANOVICH DUKHNOVSKY
NIKOLAY IVANOVICH DUKHNOVSKY
Varsavia, 1908 ; Kiev, 1999
Firmato e datato 1979 in basso a destra
Olio su cartone, cm 51X103
Olio su cartone, cm 51X103