58
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
Kyiv, 1916 ; 2006
Scorcio di villaggio
Firmato S Podervyansky e datato 63 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 500
69
LEV IVANOVICH VITKOVSKY
Tula, 1931 ; Kyiv, 2008
Sciopero degli operai
Tecnica mista su cartone, cm 30X41
ESTIMATE € 200 - 500
121
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 ; Kyiv, 1977
Battaglia sul Dnepr
Firmato D Bezugly in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 38X75,5
ESTIMATE € 200 - 300
131
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 ; Kyiv, 2005
Studio per il dipinto A sciare
Tecnica mista su carta, cm 7,5X9
ESTIMATE € 200 - 300
143
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974
Campo con girasoli a Ufa
Firmato A Shovkunenko e datato 1942 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45X65
ESTIMATE € 200 - 500