7
OLENA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1918 ; 2009
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
58
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
Kyiv, 1916 ; 2006
Scorcio di villaggio
Firmato S Podervyansky e datato 63 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Scorcio di villaggio
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 500
68
EVGENI FEDOROVICH SAMUSEV
EVGENI FEDOROVICH SAMUSEV
1946
Operaio al lavoro
Firmato E Samusev in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X33
Operaio al lavoro
Olio su cartone, cm 48X33
ESTIMATE € 200 - 500
69
LEV IVANOVICH VITKOVSKY
LEV IVANOVICH VITKOVSKY
Tula, 1931 ; Kyiv, 2008
Sciopero degli operai
Tecnica mista su cartone, cm 30X41
Sciopero degli operai
ESTIMATE € 200 - 500
71
VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV
Lisichansk, 1918 ; 1992
Operai in miniera
Olio su cartone, cm 42X45
Operai in miniera
Olio su cartone, cm 42X45
ESTIMATE € 200 - 500
85
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979
Vallata di Sednev
Firmato V Litv in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 56X62
Vallata di Sednev
Olio su cartone, cm 56X62
ESTIMATE € 200 - 300
96
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO
1921 ; 2008
Il pane di benvenuto
Olio su tela, cm 79X98,5
Il pane di benvenuto
Olio su tela, cm 79X98,5
ESTIMATE € 200 - 500
117
IVAN MIKHAILOVICH SELIVANOV
IVAN MIKHAILOVICH SELIVANOV
1924 ; 1984
Nella fabbrica
Olio su tela, cm 44X38
Nella fabbrica
Olio su tela, cm 44X38
ESTIMATE € 200 - 500
121
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 ; Kyiv, 1977
Battaglia sul Dnepr
Firmato D Bezugly in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 38X75,5
Battaglia sul Dnepr
ESTIMATE € 200 - 300
131
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 ; Kyiv, 2005
Studio per il dipinto A sciare
Tecnica mista su carta, cm 7,5X9
ESTIMATE € 200 - 300
143
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974
Campo con girasoli a Ufa
Firmato A Shovkunenko e datato 1942 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45X65
Campo con girasoli a Ufa
Acquerello su carta, cm 45X65
ESTIMATE € 200 - 500