7
OLENA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1918 ; 2009
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
29
LEONID FEDOROVICH YAVORSKY
LEONID FEDOROVICH YAVORSKY
Novogrigorevka, 1925 ; 1989
Fabbrica rossa con camini
Firmato Yavorsky e datato 67 in basso a destra
Olio su tela, cm 108X150
Fabbrica rossa con camini
Olio su tela, cm 108X150
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
82
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKY
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKY
Ryabchik, 1928 ; Kyiv, 2002
Campo di grano
Firmato L Zhabinsky e datato 89 in basso a destra
Olio su tela, cm 89X148
Campo di grano
Olio su tela, cm 89X148
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
93
CLAUDIA MYKOLAIVNA OSHEVA
CLAUDIA MYKOLAIVNA OSHEVA
Manchuria, 1919 ; 1994
Festa del villaggio
Firmato K Osheva e datato 1982 in basso a destra
Olio su tela, cm 168X165
Festa del villaggio
Olio su tela, cm 168X165
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
120
MIKHAIL SERGEEVICH BARANCHEEV
MIKHAIL SERGEEVICH BARANCHEEV
Kalinovo, 1920 ; 1998
Fabbrica di mattoni
Firmato Baranchev e tracce di data in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31,5X47
Fabbrica di mattoni
Olio su tela, cm 31,5X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
196
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X120
Olio su tela, cm 80X120
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
19
IVAN SEMENOVICH PETROV
IVAN SEMENOVICH PETROV
Ucraina 1923 ; 1990
Barche della Marina Militare
Firmato e datato 1957, dedica in basso a destra
Olio su tela, cm 47,5X83
Barche della Marina Militare
Olio su tela, cm 47,5X83
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
27
IGOR VASILYOVICH PANICH
IGOR VASILYOVICH PANICH
Ivanivka, 1919 ; 1990
Area industriale
Firmato Panich in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Area industriale
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
35
SERGEY TIMOFEEVICH KRAVCHENKO
SERGEY TIMOFEEVICH KRAVCHENKO
Kirovo, 1914 ; 2001
Guerra Civile, l'arrivo di Ciapaev
Firmato Kravcenko in basso a destra
Olio su tela, cm 119X151,5
Olio su tela, cm 119X151,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
39
EFREM IVANOVICH ZVERKOV
EFREM IVANOVICH ZVERKOV
Nesterovo, 1921 ; 2012
Ultima neve
Firmato E Zverkov e datato 72 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 90X100
Ultima neve
Olio su tela, cm 90X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
99
VIKTOR GEORGIEVICH KOZIK
VIKTOR GEORGIEVICH KOZIK
Kyiv, 1937
Mikhail Frunze in Samarcanda
Olio su tela, cm 140X198
Mikhail Frunze in Samarcanda
Olio su tela, cm 140X198
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
46
NIKOLAY TIMOFEEVICH CHERNOKAPSKY
1927
Festa con musicisti
Firmato Chernokapsky in basso a sinistra
Olio su tela, cm 129X199
Festa con musicisti
Olio su tela, cm 129X199
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
98
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 ; Kyiv, 1999
Partigiani ucraini
Firmato V G Puzyrkov e datato 1994 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 230X344
Partigiani ucraini
Olio su tela, cm 230X344
ESTIMATE € 2.000 - 3.000