7
OLENA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1918 ; 2009
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
44
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 ; Kyiv, 1979
Ritratto di contadina
Monogramma K T in basso a destra
Olio su tela, cm 114X57
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm 114X57
ESTIMATE € 300 - 500
51
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 ; Kyiv, 1999
Stalin ai piedi di Sebastopoli
Firmato V Puzyrkov e datato 57 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X100
Olio su tela, cm 50X100
ESTIMATE € 300 - 500
53
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974
Veduta cittadina
Firmato A Shovkunenko e datato 1942 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 38X53
Veduta cittadina
ESTIMATE € 300 - 400
63
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 ; Kyiv, 2011
Ritratto di donna
Monogramma O M e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 300 - 500
74
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di militare
Firmato e datato 72 in basso a destra
Olio su tela, cm 88,5X67,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di militare
Olio su tela, cm 88,5X67,5
ESTIMATE € 300 - 500
80
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY (ATTR. A)
1923 ; 1993
La presa di Berlino
Olio su cartone, cm 70X103
La presa di Berlino
Olio su cartone, cm 70X103
ESTIMATE € 300 - 500
108
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 ; Kyiv, 2003
Firmato V Poltavets e datato 90 in basso a destra
Olio su tela, cm 99X155
Olio su tela, cm 99X155
ESTIMATE € 300 - 500
118
IVAN GAVRILOVICH AVRAMENKO
IVAN GAVRILOVICH AVRAMENKO
Kolyadynets, 1923 ; Krivoy Rog, 2008
Paesaggio industriale
Olio su tela, cm 50x70
Paesaggio industriale
Olio su tela, cm 50x70
ESTIMATE € 300 - 500
124
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
1918 ; 1999
Studio per il dipinto Soldati
Firmato V Pusirkov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 46X39
Studio per il dipinto Soldati
Olio su cartone, cm 46X39
ESTIMATE € 300 - 500
140
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Interno di palazzo
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 29X44
Interno di palazzo
ESTIMATE € 300 - 500
154
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 ; Kiev, 2009
Paesaggio di campagna
Firmato Lopukhov e datato 49 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 24X35,5
Paesaggio di campagna
Olio su cartone, cm 24X35,5
ESTIMATE € 300 - 500
156
IGOR VASILYOVICH PANICH
IGOR VASILYOVICH PANICH
Ivanivka, 1919 ; 1990
Prima dell'aratura
Olio su cartone, cm 50X72
Prima dell'aratura
Olio su cartone, cm 50X72
ESTIMATE € 300 - 500