7
OLENA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1918 ; 2009
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
88
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979
La raccolta del lino
Olio su tela, cm 51X50,5
La raccolta del lino
Olio su tela, cm 51X50,5
ESTIMATE € 100 - 200
158
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
1918 ; 1999
Studio per il dipinto Davanti c'è la pace!
Firmato V Pusirkov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 35X45
Olio su cartone, cm 35X45
ESTIMATE € 100 - 200
30
VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV
Lisichansk, 1918 ; 1992
Macchinista
Olio su cartone, cm 28X43
Macchinista
Olio su cartone, cm 28X43
ESTIMATE € 150 - 250
119
SERGEY SEMENOVICH SOVA
SERGEY SEMENOVICH SOVA
1950
Riunione tra geologi
Firmato Sova S S in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X35,5
Riunione tra geologi
Olio su cartone, cm 24X35,5
ESTIMATE € 150 - 250
4
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 ; Kyiv, 2005
Bimba che cuce
Acquerello su carta, cm 23X16,5
Bimba che cuce
ESTIMATE € 200 - 300
5
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 ; Kyiv, 2011
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm 65X50
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 200 - 300
11
VICTOR ANDREEVICH BEDNOV
VICTOR ANDREEVICH BEDNOV
1938
Natura morta con cesto di fiori
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X80,5
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X80,5
ESTIMATE € 200 - 500
26
YURI EVDOKIMOVICH BALYKOV
YURI EVDOKIMOVICH BALYKOV
Pliskiv, 1924 ; 2003
Operai al cambio del turno
Olio su cartone, cm 28,5X44
Operai al cambio del turno
Olio su cartone, cm 28,5X44
ESTIMATE € 200 - 500
36
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 ; Kyiv, 1977
Figure sulla riva
Olio su cartone, cm 50X47
Figure sulla riva
Olio su cartone, cm 50X47
ESTIMATE € 200 - 300
40
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 ; Kyiv, 1988
Il primo ghiaccio
Firmato S Grigoriev e datato 1975 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Il primo ghiaccio
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 300
48
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV (ATTR. A)
Kharkiv, 1908 ; Kiev, 1985
Bozzetto
Olio su cartone, cm 50X34
Bozzetto
Olio su cartone, cm 50X34
ESTIMATE € 200 - 400
50
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 ; Kiev, 2009
Il discorso di Lenin
Firmato A Lopukhov e datato 55 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X71,5
Il discorso di Lenin
Olio su tela, cm 60X71,5
ESTIMATE € 200 - 500