1
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 ; Kyiv, 1988
Bambina che disegna
Firmato S A Grigoryev e datato 85 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 49,5X40
2
PORFIRYI MATVIYOVICH MISCHENKO
Zhukivtsi, 1918 ; 2005
Giochi di infanzia
Firmato P Mishchenko e datato 75 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 138X93
ESTIMATE € 900 - 1.200
6
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 ; Kyiv, 1979
Ritratto di contadino
Firmato K Trokhimenko e datato 60 in alto a destra
Olio su cartone, cm 26X25
ESTIMATE € 100 - 200
8
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 ; 1984
Famiglia di contadini
Firmato Koshtelanchuk e datato 68 in basso a destra
Olio su carta applicata su cartone, cm 48X38
10
VLADIMIR IVANOVICH VIDOW
Astrakhan, 1949
Natura morta con ruota
Firma postuma in basso a destra
Olio su tela, cm 69X54
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
11
VICTOR ANDREEVICH BEDNOV
1938
Natura morta con cesto di fiori
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X80,5
ESTIMATE € 200 - 500