121
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 ; Kyiv, 1977
Battaglia sul Dnepr
Firmato D Bezugly in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 38X75,5
ESTIMATE € 200 - 300
122
MARTEMYAN VASILIEVICH KAZARBIN
Verkhni Margentui, 1938 ; 2000
La difesa di Kiev, l'attraversamento del fiume Dniepr
Firmato M Kazarbin e datato 1981 in basso a destra
Olio su tela, cm 246X179
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
124
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
1918 ; 1999
Studio per il dipinto Soldati
Firmato V Pusirkov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 46X39
ESTIMATE € 300 - 500
126
VASILI IVANOVICH TISHCHENKO
Russia, 1918 ; 1995
Ritratto di soldato
Firmato V Tishenko e datato 81 in basso a destra
Olio su tela, cm 107X107
ESTIMATE € 400 - 600
128
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974
Ritratto dello scultore H S Tanner
Firmato A Shovcunenko e datato 1942 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 64X40
129
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 ; Kiev, 1997
Paesaggio invernale
Firmato Shishko e datato 58 in basso a destra, dedica sul retro
Olio su cartone, cm 44X71
ESTIMATE € 800 - 1.200
130
YURI TAGANOV
1910 ; 1997
Ferrovia attraverso la Taiga
Firmato J Taganof e datato 1979 in basso a destra
Olio su cartone, cm 74X101
ESTIMATE € 500 - 800
131
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 ; Kyiv, 2005
Studio per il dipinto A sciare
Tecnica mista su carta, cm 7,5X9
ESTIMATE € 200 - 300