7
OLENA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1918 ; 2009
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
122
MARTEMYAN VASILIEVICH KAZARBIN
Verkhni Margentui, 1938 ; 2000
La difesa di Kiev, l'attraversamento del fiume Dniepr
Firmato M Kazarbin e datato 1981 in basso a destra
Olio su tela, cm 246X179
Olio su tela, cm 246X179
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
134
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 ; Uzhgorod, 1975
Paesaggio fluviale
Firmato Bokshay e datato 961 in basso a destra
Olio su tela, cm 85X80
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 85X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
Lidya Korabelnikova
Olio su tela, cm 99X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
155
EVGENY FEDOROVICH ZHERDZITSKY (ATTR. A)
Sgorlitsk, 1928
Festa per il primo trattore
Olio su tela, cm 139X219,5
Festa per il primo trattore
Olio su tela, cm 139X219,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
194
ANATOLI ALEKSANDROVICH YANIN (ATTR. A)
Baku, 1929 ; 2001
Il lavoro nelle terre incontaminate
Iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 100X147,5
Iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 100X147,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
147
GEORGY IVANOVICH MAGMEDOV
GEORGY IVANOVICH MAGMEDOV
Sochi, 1921 ; Kharkiv, 2001
Scena romantica lungo il Dniepr
Olio su tela, cm 143,5X180
Olio su tela, cm 143,5X180
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
153
BORIS GRIGOROVICH NESTERENKO
BORIS GRIGOROVICH NESTERENKO
Pinsk, 1914 ; 1988
Lavoratrici in fabbrica
Firmato B Nesterenko in basso a destra
Olio su tela, cm 120X260,5
Lavoratrici in fabbrica
Olio su tela, cm 120X260,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
191
ASKHAT GAZIZULINOVICH SAFARGALIN
Kirmashevo, 1922 ; Kharkov, 1975
Il ritorno al villaggio
Firmato A Safargalin e datato 1976 in basso a destra
Olio su tela, cm 158,5X275,5
Il ritorno al villaggio
Olio su tela, cm 158,5X275,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
7
Smolensk, 1918 ; 2009
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
95
EFIM ALEKSANDROVICH KERZHNER
EFIM ALEKSANDROVICH KERZHNER
Kyiv, 1948
Festa della Repubblica
Firmato Kerzhner in basso a sinistra
Olio su tela, cm 129X208
Festa della Repubblica
Olio su tela, cm 129X208
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
177
Smolensk, 1918 ; 2009
Nel parco
Olio su tela, cm 109,5X204,5
Nel parco
Olio su tela, cm 109,5X204,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
187
IZRAIL ARONOVICH TABAKOV (ATTR. A)
Irkutsk, 1927
Il tempo di una pausa
Olio su tela, cm 123X198,5
Il tempo di una pausa
Olio su tela, cm 123X198,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000