7
OLENA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1918 ; 2009
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
130
YURI TAGANOV
YURI TAGANOV
1910 ; 1997
Ferrovia attraverso la Taiga
Firmato J Taganof e datato 1979 in basso a destra
Olio su cartone, cm 74X101
Ferrovia attraverso la Taiga
Olio su cartone, cm 74X101
ESTIMATE € 500 - 800
173
YURI IVANOVICH LYAMIN
YURI IVANOVICH LYAMIN
1954
Ballerina a riposo
Firmato Y Lyamin in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Ballerina a riposo
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 500 - 800
26
YURI EVDOKIMOVICH BALYKOV
YURI EVDOKIMOVICH BALYKOV
Pliskiv, 1924 ; 2003
Operai al cambio del turno
Olio su cartone, cm 28,5X44
Operai al cambio del turno
Olio su cartone, cm 28,5X44
ESTIMATE € 200 - 500
184
VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV (ATTR. A)
Lisychansk, 1918 ; Kyiv, 1992
Ritratto di lavoratrice
Iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 83,5X71
Ritratto di lavoratrice
Iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 83,5X71
ESTIMATE € 800 - 1.200
30
VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV
Lisichansk, 1918 ; 1992
Macchinista
Olio su cartone, cm 28X43
Macchinista
Olio su cartone, cm 28X43
ESTIMATE € 150 - 250
32
Lisichansk, 1918 - 1992
Minatore
Olio su cartone, cm 50X34
Minatore
Olio su cartone, cm 50X34
ESTIMATE € 250 - 500
71
Lisichansk, 1918 ; 1992
Operai in miniera
Olio su cartone, cm 42X45
Operai in miniera
Olio su cartone, cm 42X45
ESTIMATE € 200 - 500
133
VLADIMIR PETROVICH KHARCHENKO
VLADIMIR PETROVICH KHARCHENKO
1925 ; 2014
Paesaggio di montagna
Firmato V Kharchenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X65
Paesaggio di montagna
Olio su cartone, cm 42X65
13
VLADIMIR NIKOLAEVICH OLKHOV
VLADIMIR NIKOLAEVICH OLKHOV
1956
L'inizio dell'autunno nella città di Sebastopoli
Titolo, firma e data sul retro
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
112
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 ; 1968
Ritratto di signora con cappello
Olio su tela, cm 63X46
Olio su tela, cm 63X46
199
1905 ; 1968
Uomo alla scrivania
Olio su cartone, cm 69X87
Uomo alla scrivania
Olio su cartone, cm 69X87
111
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 ; 1968
Ritratto di ragazza
Firmato Kostesky in basso a destra
Olio su tela, cm 66X46
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 66X46