53
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974
Veduta cittadina
Firmato A Shovkunenko e datato 1942 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 38X53
ESTIMATE € 300 - 400
128
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974
Ritratto dello scultore H S Tanner
Firmato A Shovcunenko e datato 1942 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 64X40
143
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974
Campo con girasoli a Ufa
Acquerello su carta, cm 45X65
ESTIMATE € 200 - 500
164
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974
Veduta di Mosca con il Cremlino sullo sfondo
Firmato A Shovk in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45,5X30
77
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 ; Kyiv, 1982
Battaglia sul Dniepr
Firmato Budnikov in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X108
63
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 ; Kyiv, 2011
Ritratto di donna
Monogramma O M e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 300 - 500
91
Prima della semina
Firmato O Maksimenko e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43X63