7
OLENA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1918 ; 2009
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
1
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 ; Kyiv, 1988
Bambina che disegna
Firmato S A Grigoryev e datato 85 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 49,5X40
Bambina che disegna
Olio su cartone, cm 49,5X40
17
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 ; Kyiv, 1988
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 34X50
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 34X50
40
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 ; Kyiv, 1988
Il primo ghiaccio
Firmato S Grigoriev e datato 1975 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Il primo ghiaccio
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 300
166
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 ; Kyiv, 1988
Bambini al fiume
Firmato S A Grigoryev e datato 86 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Bambini al fiume
Olio su tela, cm 40X50
170
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 ; Kyiv, 1988
Ragazzo sulla barca
Firmato S A Grigoryev e datato 1974 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Ragazzo sulla barca
Olio su cartone, cm 50X70
119
SERGEY SEMENOVICH SOVA
SERGEY SEMENOVICH SOVA
1950
Riunione tra geologi
Firmato Sova S S in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X35,5
Riunione tra geologi
Olio su cartone, cm 24X35,5
ESTIMATE € 150 - 250
35
SERGEY TIMOFEEVICH KRAVCHENKO
SERGEY TIMOFEEVICH KRAVCHENKO
Kirovo, 1914 ; 2001
Guerra Civile, l'arrivo di Ciapaev
Firmato Kravcenko in basso a destra
Olio su tela, cm 119X151,5
Olio su tela, cm 119X151,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
14
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 ; Kiev, 1997
Una serata
Monogramma e data 78 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 32,5X50,5
Una serata
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
129
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 ; Kiev, 1997
Paesaggio invernale
Firmato Shishko e datato 58 in basso a destra, dedica sul retro
Olio su cartone, cm 44X71
Paesaggio invernale
Olio su cartone, cm 44X71
ESTIMATE € 800 - 1.200
163
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 ; Kiev, 1997
Il Dnepr
Firmato Shishko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X42
Il Dnepr
Olio su cartone, cm 32X42
ESTIMATE € 500 - 700
192
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 ; Kiev, 1997
Studio
Monogramma e data 49 in basso a destra
Olio su cartone, cm 29X29
Studio
Olio su cartone, cm 29X29
ESTIMATE € 400 - 600
123
SERGIY MYKOLAEVICH YERZHIKOVSKY
Vilnius, 1895 ; 1989
Scena con soldati
Firmato S Erzikovskiy in basso a destra
Olio su tela, cm 67X55
Scena con soldati
Olio su tela, cm 67X55