82
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKY
Ryabchik, 1928 ; Kyiv, 2002
Campo di grano
Firmato L Zhabinsky e datato 89 in basso a destra
Olio su tela, cm 89X148
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
29
LEONID FEDOROVICH YAVORSKY
Novogrigorevka, 1925 ; 1989
Fabbrica rossa con camini
Firmato Yavorsky e datato 67 in basso a destra
Olio su tela, cm 108X150
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
83
LEONID ILICH CICKAN
1911 ; 1977
Studio per il dipinto Paesaggio
Firmato L Cickan in basso a destra
Olio su cartone, cm 37X60
8
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 ; 1984
Famiglia di contadini
Firmato Koshtelanchuk e datato 68 in basso a destra
Olio su carta applicata su cartone, cm 48X38
69
LEV IVANOVICH VITKOVSKY
Tula, 1931 ; Kyiv, 2008
Sciopero degli operai
Tecnica mista su cartone, cm 30X41
ESTIMATE € 200 - 500