7
OLENA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1918 ; 2009
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
178
NIKOLAI MIKHAILOVICH KUKLIN (ATTR. A)
Kodiivka, 1923
Makarenko con i bambini
Olio su tela, cm 146X157,5
Makarenko con i bambini
Olio su tela, cm 146X157,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
103
NIKOLAY IVANOVICH DUKHNOVSKY
NIKOLAY IVANOVICH DUKHNOVSKY
Varsavia, 1908 ; Kiev, 1999
Firmato e datato 1979 in basso a destra
Olio su cartone, cm 51X103
Olio su cartone, cm 51X103
114
NIKOLAY KARPOVICH SHEVCHENKO
NIKOLAY KARPOVICH SHEVCHENKO
1925 ; 1989
Nudo femminile seduto
Firma Shevchenko, data 54 e iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 90X65
Nudo femminile seduto
Olio su tela, cm 90X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
46
NIKOLAY TIMOFEEVICH CHERNOKAPSKY
1927
Festa con musicisti
Firmato Chernokapsky in basso a sinistra
Olio su tela, cm 129X199
Festa con musicisti
Olio su tela, cm 129X199
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
16
NINA VITALEVNA ZHELEZNYAK
NINA VITALEVNA ZHELEZNYAK
Mosca, 1915 ; 1996
Paesaggio lacustre con chiesa
Firmato Zheleznyak in basso a destra
Olio su tela, cm 41,5X61,3
Paesaggio lacustre con chiesa
Olio su tela, cm 41,5X61,3
ESTIMATE € 600 - 800
116
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudo femminile poggiato su una balaustra
Olio su tela, cm 110X90
Olio su tela, cm 110X90
ESTIMATE € 500 - 700
50
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 ; Kiev, 2009
Il discorso di Lenin
Firmato A Lopukhov e datato 55 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X71,5
Il discorso di Lenin
Olio su tela, cm 60X71,5
ESTIMATE € 200 - 500
84
Gorodnya 1925 ; Kiev, 2009
Campo di grano
Firmato A Lopukhov e datato 63 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Campo di grano
Olio su cartone, cm 50X70
148
Gorodnya 1925 ; Kiev, 2009
Ritratto del compositore Lysenko
Firmato A Lopuchov e datato 1981-82 in basso a destra
Olio su tela, cm 240X144
Olio su tela, cm 240X144
ESTIMATE € 600 - 800
154
Gorodnya 1925 ; Kiev, 2009
Paesaggio di campagna
Firmato Lopukhov e datato 49 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 24X35,5
Paesaggio di campagna
Olio su cartone, cm 24X35,5
ESTIMATE € 300 - 500
204
Gorodnya 1925 ; Kiev, 2009
Cosacchi
Firmato A Lopukhov e datato 70 in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X63
Cosacchi
Olio su cartone, cm 44X63