114
NIKOLAY KARPOVICH SHEVCHENKO
1925 ; 1989
Nudo femminile seduto
Firma Shevchenko, data 54 e iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 90X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
16
NINA VITALEVNA ZHELEZNYAK
Mosca, 1915 ; 1996
Paesaggio lacustre con chiesa
Firmato Zheleznyak in basso a destra
Olio su tela, cm 41,5X61,3
ESTIMATE € 600 - 800
50
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 ; Kiev, 2009
Il discorso di Lenin
Firmato A Lopukhov e datato 55 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X71,5
ESTIMATE € 200 - 500
148
Gorodnya 1925 ; Kiev, 2009
Ritratto del compositore Lysenko
Firmato A Lopuchov e datato 1981-82 in basso a destra
Olio su tela, cm 240X144
ESTIMATE € 600 - 800
154
Gorodnya 1925 ; Kiev, 2009
Paesaggio di campagna
Firmato Lopukhov e datato 49 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 24X35,5
ESTIMATE € 300 - 500