7
OLENA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1918 ; 2009
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
198
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Tramonto sul mare
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47,5X43,5
Tramonto sul mare
ESTIMATE € 200 - 500
33
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 ; Kyiv, 2003
Rivoluzionari
Olio su tela, cm 50X80
Rivoluzionari
Olio su tela, cm 50X80
41
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Cavallo con carretto
Firmato V Shatalin e datato 1972 in basso a destra
Olio su cartone, cm 46X55
Cavallo con carretto
Olio su cartone, cm 46X55
ESTIMATE € 300 - 500
105
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Estate
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 55X85
Estate
Olio su cartone, cm 55X85
161
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Studio per il dipinto Prime battaglie al fronte sud occidentale
Firmato V Shatal in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 51X96
Olio su cartone, cm 51X96
176
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Ragazza sulla riva
Firmato V Shatalin e datato 1965 in basso al centro
Olio su cartone, cm 48X35
Ragazza sulla riva
Olio su cartone, cm 48X35
99
VIKTOR GEORGIEVICH KOZIK
VIKTOR GEORGIEVICH KOZIK
Kyiv, 1937
Mikhail Frunze in Samarcanda
Olio su tela, cm 140X198
Mikhail Frunze in Samarcanda
Olio su tela, cm 140X198
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
108
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 ; Kyiv, 2003
Firmato V Poltavets e datato 90 in basso a destra
Olio su tela, cm 99X155
Olio su tela, cm 99X155
ESTIMATE € 300 - 500
167
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS (ATTR. A)
Pologi, 1925 ; Kiev, 2003
Uomo a cavallo
Olio su cartone, cm 50X40
Uomo a cavallo
Olio su cartone, cm 50X40
183
VLADIMIR GRIGORIEVICH CIUPRINA
Natura morta con zucche e pesci
Firmato V Ciuprina e datato 93 in basso a sinistra
Olio su carta, cm 66X66
Olio su carta, cm 66X66
193
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
1933 ; 2007
La periferia, 1989
Firmato V Singaevsky e datato 1989 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100,5
La periferia, 1989
Olio su tela, cm 70X100,5