7
OLENA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1918 ; 2009
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
126
VASILI IVANOVICH TISHCHENKO
VASILI IVANOVICH TISHCHENKO
Russia, 1918 ; 1995
Ritratto di soldato
Firmato V Tishenko e datato 81 in basso a destra
Olio su tela, cm 107X107
Ritratto di soldato
Olio su tela, cm 107X107
ESTIMATE € 400 - 600
200
VASILY IVANOVICH ZABASTHA
VASILY IVANOVICH ZABASTHA
Babenkovo, 1918 ; 2016
Ritratto del professore Sharlemagn
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 110X120
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 110X120
ESTIMATE € 300 - 500
102
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 ; Kiev, 1989
Mare e rocce
Olio su cartone, cm 50X80
Mare e rocce
Olio su cartone, cm 50X80
195
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Una giornata di sole
Olio su cartone, cm 50X80
Una giornata di sole
Olio su cartone, cm 50X80
150
VERA ALEXANDROVNA REPKA
VERA ALEXANDROVNA REPKA
Feodosia, 1942
Nel laboratorio
Firmato V Repka in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31,5X42
Nel laboratorio
Olio su cartone, cm 31,5X42
ESTIMATE € 200 - 500
11
VICTOR ANDREEVICH BEDNOV
VICTOR ANDREEVICH BEDNOV
1938
Natura morta con cesto di fiori
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X80,5
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X80,5
ESTIMATE € 200 - 500
55
VICTOR DAVYDOVICH ELBERT
VICTOR DAVYDOVICH ELBERT
Boguslav, 1927 ; 2006
Nuovo villaggio ucraino, la strada verso il comunismo
Firmato V Elbert e datato 1975 in basso a destra
Olio su cartone, cm 46X63
Olio su cartone, cm 46X63
20
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
1918 ; 1999
Stalin sulla nave Aurora
Firmato V Pusirkov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 58,5X79,5
Stalin sulla nave Aurora
Olio su cartone, cm 58,5X79,5
ESTIMATE € 400 - 600
124
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
1918 ; 1999
Studio per il dipinto Soldati
Olio su cartone, cm 46X39
Studio per il dipinto Soldati
Olio su cartone, cm 46X39
ESTIMATE € 300 - 500
158
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
1918 ; 1999
Studio per il dipinto Davanti c'è la pace!
Olio su cartone, cm 35X45
Olio su cartone, cm 35X45
ESTIMATE € 100 - 200
160
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
1918 ; 1999
Studio per il dipinto Soldati
Olio su cartone, cm 40X43
Studio per il dipinto Soldati
Olio su cartone, cm 40X43
ESTIMATE € 300 - 500
51
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 ; Kyiv, 1999
Stalin ai piedi di Sebastopoli
Firmato V Puzyrkov e datato 57 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X100
Olio su tela, cm 50X100
ESTIMATE € 300 - 500