47
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 ; Kyiv, 1985
Studio per il dipinto Gorky in Ucraina
Firmato Melikhov sul retro
Olio su cartone, cm 35X23,5
Firmato Melikhov sul retro
Olio su cartone, cm 35X23,5
ESTIMATE € 100 - 200
1
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 ; Kyiv, 1988
Bambina che disegna
Firmato S A Grigoryev e datato 85 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 49,5X40
Bambina che disegna
Olio su cartone, cm 49,5X40
2
PORFIRYI MATVIYOVICH MISCHENKO
Zhukivtsi, 1918 ; 2005
Giochi di infanzia
Firmato P Mishchenko e datato 75 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 138X93
Giochi di infanzia
Olio su tela, cm 138X93
ESTIMATE € 900 - 1.200
3
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kyiv, 1936 ; 2018
Ritratto di bambina con fiocchetti rossi
Olio su cartone, cm 50X35
Olio su cartone, cm 50X35
4
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 ; Kyiv, 2005
Bimba che cuce
Acquerello su carta, cm 23X16,5
Bimba che cuce
ESTIMATE € 200 - 300
5
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 ; Kyiv, 2011
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm 65X50
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 200 - 300
6
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 ; Kyiv, 1979
Ritratto di contadino
Firmato K Trokhimenko e datato 60 in alto a destra
Olio su cartone, cm 26X25
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 26X25
ESTIMATE € 100 - 200
7
OLENA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1918 ; 2009
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
8
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 ; 1984
Famiglia di contadini
Firmato Koshtelanchuk e datato 68 in basso a destra
Olio su carta applicata su cartone, cm 48X38
Famiglia di contadini
9
SVETLANA FEDOROVNA IVANNIKOVA
SVETLANA FEDOROVNA IVANNIKOVA
Znamenka, 1941
Natura morta con crisantemi e uva
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 300 - 500
10
VLADIMIR IVANOVICH VIDOW
VLADIMIR IVANOVICH VIDOW
Astrakhan, 1949
Natura morta con ruota
Firma postuma in basso a destra
Olio su tela, cm 69X54
Natura morta con ruota
Olio su tela, cm 69X54
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
11
VICTOR ANDREEVICH BEDNOV
VICTOR ANDREEVICH BEDNOV
1938
Natura morta con cesto di fiori
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X80,5
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X80,5
ESTIMATE € 200 - 500
12
EMANUIL ABRAMOVICH KAMINSKY (ATTR. A)
Odessa, 1927 ; 2009
Natura morta con astri e frutta
Olio su cartone, cm 50X44
Olio su cartone, cm 50X44