135
PERRET & BERTHOUD LOCLE, 18K YG HUNTER CASE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1910 CIRCA
cassa savonette in oro giallo diametro 57 mm, punzone testa di Ginevra, decorata con motivi a guilloché nei due lati, nel fronte è presente un cartiglio con monogramma MC, quadrante in smalto bianco con numeri arabi piccoli secondi al sei, lancette a pera in metallo brunito, parapolvere firmato, movimento a ponti separati. Peso 100,3 g
ESTIMATE € 500 - 700
325
LE ROY A PARIS, ORMULU PENDULUM CLOCK WITH YOUNG CHILDREN INTENT TO READING, FRANCE, PERID EMPIRE.
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
326
A CARTEL D'APPLIQUE LOUIS XVI FROM A DESIGN BY DELAFOSSE, 'THE LION OF NEMEA', FRANCE CIRCA 1770
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
330*
A LARGE CARTEL D'APPLIQUE CLOCK MARQUETTERIE BOULLE AND GILT BRONZE, FRANCE LOUIS XIV
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
331
A CARTEL BISCUIT CLOCK, PROBABLY GINORI MANUFACTURE, DOCCIA 19TH-20TH CENTURY
ESTIMATE € 500 - 1.000
333
A GILT BRONZE TRAVEL CLOCK OR PENDULETTE D'OFFICIER, QUARTER CHIME, FRANCE 1840 CIRCA
ESTIMATE € 300 - 500