135
PERRET & BERTHOUD LOCLE, 18K YG HUNTER CASE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1910 CIRCA
cassa savonette in oro giallo diametro 57 mm, punzone testa di Ginevra, decorata con motivi a guilloché nei due lati, nel fronte è presente un cartiglio con monogramma MC, quadrante in smalto bianco con numeri arabi piccoli secondi al sei, lancette a pera in metallo brunito, parapolvere firmato, movimento a ponti separati. Peso 100,3 g
ESTIMATE € 500 - 700
376
JOHN BRUTON, LONDON, A TWO DAY MARINE CHRONOMETER WITH DOUBLE WOODEN CASE, ENGLAND 1860 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
379
HAURLAVIGLE ASTROLABE, WITH ORIGINAL BOX, PAPERS, DOCUMENTS, FULL SET, 1992
ESTIMATE € 1.000 - 1.500