119
JAN VAN KASSEL (maniera di)
Paesaggio con uccelli
Olio su tela, cm 85X65
Jan van Kessel e' stato uno dei pittori piu' versatili ed esotici attivi nel XVII secolo ad Anversa. Fortemente influenzato dal lavoro di suo zio Jan Brueghel il Vecchio e dal suo maestro Simon de Vos, la sua specialita' fu la pittura 'animalier'. Compose infatti diverse serie di piccoli olii su rame dimostrando anche una abilita' sorprendente da entomologo. Famosi sono altresi' i suoi dipinti raffiguranti concerti di uccelli, che riscossero una straordinaria fortuna collezionistica e furono copiatissimi sino all'eta' moderna.
ESTIMATE € 300 - 500
44
JUSTUS SUSTERMANS
(Anversa, 1597 ; Firenze, 1681)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 68X54,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000