90
CORNELIS VAN HAARLEM
(Haarlem, 1562 ; 1638?)
Giudizio di Paride
Siglato e datato in basso a sinistra 'CH 1608'
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
65
DANIEL BOONE (attr. a)
(Viaanderen, 1630/1631 ; Gran Bretagna, 1700)
Fumatore di pipa nell'atto di bere
Siglato e datato in basso a destra 'B 1676'
ESTIMATE € 300 - 500
283
DANTE / RICCI (1879-1957)
Suonatori di campane
Firmato D Ricci, Roma iscrizione a gloria in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 39,5X30
ESTIMATE € 200 - 500
282
DANTE / RICCI (1879-1957)
Interno della Basilica di San Marco a Venezia
Firmato Ricci in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 37X28
ESTIMATE € 200 - 500
278
DANTE / RICCI (1879-1957)
La malaria
Firmati Dante Ricci, Roma in basso a destra
Olio su tela, cm 25X34,5-37X54-25X34,5 (3)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
142
DAVID TENIERS (seguace di)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 27X20
La tavola presenta una tipologia illustrativa che evoca le opere di David Teniers il giovane, la cui straordinaria produzione influenzo' la pittura di genere olandese del XVII e XVIII secolo. In questo dipinto l'autore, pur da riconoscersi in un allievo o seguace del maestro, descrive una scena di interno con efficace sensibilita' realistica. La caliginosa osteria accoglie i personaggi con emotiva regia e in primo piano seduti a un tavolo si distinguono una donna ed un uomo intento a fumare e bere, mentre al buio si scorgono altri avventori. Stupisce come sempre in questo genere di composizioni l'interpretazione realistica e irriverente della quotidianita' contadina olandese seicentesca.
ESTIMATE € 500 - 800
67
DOMENICO BRANDI
(Napoli, 1683 ; 1736)
Paesaggio con pastori e ruscello
Olio su tela, cm 76X102
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
68
DOMENICO BRANDI
(Napoli, 1683 ; 1736)
Paesaggio con pastori nei pressi di una fontana
Olio su tela, cm 76X102
ESTIMATE € 3.000 - 4.000