249
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gruppo di famiglia con servitore
Firmato Eug Feyen in basso a destra
Olio su tela, cm 76X52
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
245
PITTORE DEL XIX SECOLO
Piazza del Duomo Agosto 1918
Firma non identificata e data 1918 in basso a destra
Olio su tela, cm 148X148
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
233
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena allegorica
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 105X150
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
220
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggi della Loira con figure
Olio su tela, cm 68X95 (2)
Le tre vedute del lotto, e di quello successivo, che raffigurano paesaggi della Loira, con i suoi magnifici castelli e edifici, esprimono una vena creativa di notevole modernita' per quanto databili allinizio del XIX secolo. I dipinti presentano immagini che travalicano il vedutismo settecentesco per approdare a esiti delicatamente ottocenteschi, utilizzando una morbidezza atmosferica ottenuta grazie a mezzi toni e sfumature: il risultato e' una felice aderenza alla realta'.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
103
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pitagora
Olio su tela, cm 82X65,5
Di gusto neoclassico, il dipinto raffigura Pitagora mentre enuncia ad un giovane allievo il suo celebre teorema. La scena descrive una spoglia stanza illuminata dall'alto in cui si riconoscono i protagonisti in primo piano abbigliati all'antica; accanto al filosofo si scorge un tavolo su cui sono disposti gli strumenti di ricerca: il compasso, il globo e una riga. Il soggetto rappresentato e lo stile, legati al mondo classico e alla sua cultura, e' pertinente all'epoca ottocentesca, tuttavia e' interessante notare come la personalita' di PItagora sia attinente ad una visione politica rivoluzionaria ma al contempo reazionaria a seconda delle interpretazioni e gli opportunismi politici. Non e' affatto ignorato che Pitagora si proponeva di formare individui saggi che potessero reggere le sorti delle citta' e che potessero promuovere lo studio della scienza e della filosofia, sostenendo governi ispirati al principio aristocratico ('la guida affidata ai migliori').
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
122
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane compositore e famiglia (Vincenzo Bellini?)
Olio su tela, cm 118X146
L'ottocento propone un rinnovato interesse verso il mondo della famiglia e la nuova visione borghese consente immagini di notevole naturalezza, al contrario dei modelli di antico regime quando il ritratto mirava esclusivamente a celebrare i valori dinastici. Il nostro dipinto si evidenzia cosi' per la sua e spontaneita' fotografica. Tuttavia, le pose assunte dagli effigiati alludono comunque alla consapevolezza del proprio status sociale e al moderno concetto del decoro. L'attenta descrizione dei volti si tramuta in sobrieta' espressiva, inaugurando una moderna estetica. L'unico accenno che ci consente di conoscere qualcosa di piu' e' lo spartito che il giovane uomo ha nella mano sinistra, giovane che si riconosce verosimilmente in Vincenzo Bellini (Catania, 1801 ; Puteaux, 1835), compositore italiano tra i piu' celebri dell'Ottocento.
ESTIMATE € 3.000 - 5.000