144
DOMENICO VIOLA
(Napoli, 1610 - 1696)
Scena di osteria
Siglato AV
Olio su tela, cm 50X75,5
Scena di osteria
Siglato AV
Olio su tela, cm 50X75,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
61
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
(Bruxelles, 1613 - 1686)
Olio su tela, cm 56X66
Olio su tela, cm 56X66
ESTIMATE € 500 - 800
62
PIERRE MIGNARD (cerchia di)
PIERRE MIGNARD (cerchia di)
(Troyes 1612 - Parigi 1695)
Tre ritratti di gentiluomini
Olio su tela ovale, cm 71X57 (3)
Tre ritratti di gentiluomini
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
63
GIUSEPPE COMINOTTI
GIUSEPPE COMINOTTI
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833)
Esterno della Santa Casa di Loreto
Acquarello su carta applicata su carta, cm 23,5X17
ESTIMATE € 100 - 500
64
FRANCESCO DIOFEBI
FRANCESCO DIOFEBI
(Narni, 1781 - Roma, 1851)
Interno del chiostro di San Giovanni in Laterano
GIUSEPPE COMINOTTI
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833)
Interno della Santa Casa
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno della Cappella Paolina, giovedì Santo a Roma
Incisione acquerellata applicata su carta, cm 22,5X15,4
COMTE DE BENEVELLI?
Madre badessa che fa giurare le sue suore
Penna e inchiostro su carta applicata su carta, cm 21,4X16,1
GALIEL copia da MARIOTTO ALBERTINELLI
(attivo nel XIX secolo)
La Visitazione
GIUSEPPE COMINOTTI
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833)
Interno della Santa Casa
PITTORE DEL XIX SECOLO
COMTE DE BENEVELLI?
(attivo nel XIX secolo)
La Visitazione
65
GIUSEPPE COMINOTTI
GIUSEPPE COMINOTTI
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833)
Ingresso del Santuario di Loreto, 1830
Acquarello e matita su carta applicata su carta, cm 15,5X10,7
ESTIMATE € 100 - 500
66
GIUSEPPE GHERARDI
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Il Gigante di Pratolino a Villa Demidoff
Firmato G Gherardi fe. in basso a destra
Matita su carta applicata su carta, cm 23,5X35,2
PITTORE DEL XIX SECOLO
Le Bauges a Chambéry
Inscritto: Les bauges près Chambéry, cadeau de l'auteur en 1830
Acquerello su carta applicata su carta, cm 13,5X21
MADAME DI GRIMALDI
(attiva nel XIX Secolo)
Veduta del castello di Vufflens
Mina di piombo su carta applicata su carta, cm 30,4X22,8
PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquerello su carta applicata su carta, cm 23,8X18
CARL FRIEDRICH WILHELM KLOSE
(Berlino, 1804 - 1863)
Veduta
Firmato F W Klose in basso a destra
Acquerello su carta, cm 11,3X7,6 (5)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Le Bauges a Chambéry
MADAME DI GRIMALDI
(attiva nel XIX Secolo)
PITTORE DEL XIX SECOLO
CARL FRIEDRICH WILHELM KLOSE
(Berlino, 1804 - 1863)
Veduta
67
PITTORE DEL XIX SECOLO (allievo di Muller)
Veduta della Certosa di Firenze
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 16,9X24
ESTIMATE € 200 - 500
68
GIUSEPPE GHERARDI
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Vista di Firenze dal giardino di Boboli
Firmato G Gherardi fe. in basso a sinistra
ESTIMATE € 100 - 500
69
FELICE MARIA FERDINANDO STORELLI
(Torino, 1778 - Parigi, 1854)
Giardino di Rivalta
Firmato Storelli in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 19,7X13,7
Giardino di Rivalta
ESTIMATE € 200 - 500
70
HELENE DE BALBIAN
HELENE DE BALBIAN
(attiva nel XIX Secolo)
ESTIMATE € 100 - 500
71
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ponte di Meta presso Sorrento
Firma indistinta in basso a destra
Matita e acquerello su carta, cm 30X24,2
ESTIMATE € 100 - 500
72
ACHILLE PINELLI
ACHILLE PINELLI
(Roma, 1809 - Napoli, 1841)
Famiglia ciociara attraversa un fiume
ESTIMATE € 200 - 500