804
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione e cane seduto
Olio su tela, cm 93X107,5
Olio su tela, cm 93X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
897
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
(Roma, 1639 - 1715)
Interno di cucina
Olio su tela, cm 98X133
Interno di cucina
Olio su tela, cm 98X133
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
898
GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO
(Milano? 1680/90 - Parma, 1760)
Cacciagione sorvegliata da un cane
Firmato Gio Crivelli in basso a destra
Olio su tela, cm 175X141
Olio su tela, cm 175X141
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
899
LUCA MOMBELLO (attr. a)
LUCA MOMBELLO (attr. a)
(Orzivecchi, 1518/1520 - 1588/1596)
Cinque sante
Olio su tela, cm 72X96
Cinque sante
Olio su tela, cm 72X96
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
900
GIOVANNI MICHELE GRANERI (cerchia di)
(Torino, 1708 - 1762)
Interno di taverna
Olio su tela, cm 60X74
Interno di taverna
Olio su tela, cm 60X74
ESTIMATE € 500 - 800
901
ENRICO ALBRICCI (attr. a)
ENRICO ALBRICCI (attr. a)
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Episodio dei viaggi di Gulliver
Olio su tela, cm 55,5X72
Olio su tela, cm 55,5X72
ESTIMATE € 600 - 1.200
902
CRISTOFORO RONCALLI detto IL POMARANCIO (attr. a)
(Pomarance, 1553 circa - Roma, 1626)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su rame, cm 48,5X65
Olio su rame, cm 48,5X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
903
GIAMBETTINO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1706 - 1770)
Studio di Santo
Olio su tela, cm 60X41
Studio di Santo
Olio su tela, cm 60X41
ESTIMATE € 500 - 800
904
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
(Volciano, 1625 - Gargnano, 1700)
Vecchio mendicante
Olio su tela, cm 47X36
Vecchio mendicante
Olio su tela, cm 47X36
ESTIMATE € 500 - 800
905
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO
Ritratto di frate cappuccino
Datato 1684
Olio su tela, cm 98X74
Datato 1684
Olio su tela, cm 98X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
906
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 47X37
Olio su tela, cm 47X37
ESTIMATE € 400 - 700
907
GUSTAVO MANCINELLI (attr. a)
GUSTAVO MANCINELLI (attr. a)
(Roma, 1876 - Napoli, 1906)
Ragazza che suona il mandolino
Olio su tela, cm 290X192
Olio su tela, cm 290X192
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
908
MASSIMO D'AZEGLIO
MASSIMO D'AZEGLIO
(Torino, 1798 - 1866)
Il fantasma di Argalia con l'elmo appare a Ferraù nel fiume
Firmato e datato 1841 in basso a sinistra
Un'etichetta al retro: ricevuto lì 9 aprile 1841 in Genova
Olio su tela, cm 29,5X37
Olio su tela, cm 29,5X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000