804
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione e cane seduto
Olio su tela, cm 93X107,5
Olio su tela, cm 93X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
1042
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER
(Rotterdam, 1618 - L'Aia, 1709)
Cacciatore a cavallo
Olio su tavola, cm 54X52
Cacciatore a cavallo
Olio su tavola, cm 54X52
ESTIMATE € 500 - 800
1043
DIRCK VAN DER BERGEN
DIRCK VAN DER BERGEN
(Haarlem, 1649-1700)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 52X45
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 52X45
ESTIMATE € 400 - 700
1044
CLAES CORNELISZ MOEYAERT
CLAES CORNELISZ MOEYAERT
(Durgerdam, 1592 - Amsterdam, 1655)
Mercurio ed Argo
Siglato
Olio su tavola, cm 54X70
Mercurio ed Argo
Siglato
Olio su tavola, cm 54X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1045
PIETER JANSZ VAN ASCH (attr. a)
(Delft, 1603 - 1678)
Olio su tavola, cm 26X39
Olio su tavola, cm 26X39
ESTIMATE € 200 - 500
1046
ANTONIO MARIA MARINI (attr. a)
(Venezia, 1668 - 1725)
Olio su tela, cm 39X57
Olio su tela, cm 39X57
ESTIMATE € 500 - 800
1048
CORNELIS DECKER
CORNELIS DECKER
(Haarlem, 1618 - 1678)
Esterno di fattoria
Firmato Decker in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 54X41
Esterno di fattoria
Olio su tavola, cm 54X41
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1049
PIETER VAN BLOEMEN
PIETER VAN BLOEMEN
(Anversa, 1657 - 1720)
Paesaggio con figure e cavalli
Olio su tela, cm 82X103
Olio su tela, cm 82X103
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1050
JAN FRANS VAN BLOEMEN
JAN FRANS VAN BLOEMEN
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Olio su tela, cm 39X48
Olio su tela, cm 39X48
ESTIMATE € 800 - 1.200
1051
PIETER PAUL RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa 1640)
Studio di testa
Olio su tela, cm 41X33
Studio di testa
Olio su tela, cm 41X33
ESTIMATE € 500 - 800
1052
ULRICH GLANTSCHNIGG (attr. a)
ULRICH GLANTSCHNIGG (attr. a)
(Bolzano, 1661-1722)
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 200 - 500
1053
JOHN MICHAEL WRIGHT (attr. a)
JOHN MICHAEL WRIGHT (attr. a)
(Londra, 1617 - 1694)
Ritratto di giovane
Olio su tela applicata su tavola, cm 63,5X54
Ritratto di giovane
ESTIMATE € 800 - 1.200