804
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione e cane seduto
Olio su tela, cm 93X107,5
Olio su tela, cm 93X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
1066
AMBROSIUS BENSON (cerchia di)
AMBROSIUS BENSON (cerchia di)
(Milano, 1495 - Fiandre, 1550)
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 102X72
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 102X72
ESTIMATE € 700 - 1.200
1067
JAN VAN HAENSBERGEN
JAN VAN HAENSBERGEN
(Gorichem, 1642 - L'Aia, 1705)
Paesaggio con figure e ruderi
Olio su rame ovale, cm 37X48
Paesaggio con figure e ruderi
Olio su rame ovale, cm 37X48
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1068
PIETER SPYKERMAN
PIETER SPYKERMAN
(? ; Haarlem, 1666)
Baccanale
Firmato P Spyckerman in basso a destra
Olio su tavola, cm 72X101
Baccanale
Olio su tavola, cm 72X101
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1070
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Crocifissione
Olio su tela, cm 54X36
Crocifissione
Olio su tela, cm 54X36
ESTIMATE € 200 - 500
1074
THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (Seguace di)
(Bergen op Zoom, 1613 - Anversa, 1654)
Cristo con gli angeli
Olio su tela, cm 42X33
Cristo con gli angeli
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 200 - 500
1075
REMBRANDT VAN RJIN (maniera di)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Ritratto di vecchio
Olio su tela, cm 46X36
Ritratto di vecchio
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 200 - 500
1077
EGBERT VAN DER POEL
EGBERT VAN DER POEL
(Delft, 1621 - Rotterdam, 1664)
Firmato
Olio su tavola, cm 58X64
Firmato
Olio su tavola, cm 58X64
ESTIMATE € 500 - 800