804
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione e cane seduto
Olio su tela, cm 93X107,5
Olio su tela, cm 93X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
1095
JOHANNES NATUS
JOHANNES NATUS
(pittore attivo negli anni 1658 - 1662)
Soldati che giocano a Tric-Trac in un granaio
Firmato e datato Natus: fec. /p 1659 in basso al centro
Olio su tavola, cm 43X52,5
Olio su tavola, cm 43X52,5
ESTIMATE € 1.600 - 2.500
1093
SEBASTIAN STOSKOPFF (attr. a)
SEBASTIAN STOSKOPFF (attr. a)
(Strasburgo, 1597 - Idstein, 1657)
Natura morta con aragoste e limone
Olio su tela, cm 43X58
Olio su tela, cm 43X58
ESTIMATE € 500 - 800
1092
GIOVANNI BELLINI (seguace di)
GIOVANNI BELLINI (seguace di)
(Venezia, 1430 - 1516)
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 58X43
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 58X43
ESTIMATE € 400 - 700
1091
SALOMON KONINCK (attr. a)
SALOMON KONINCK (attr. a)
(Amsterdam, 1609 - 1656)
San Gerolamo
Olio su tela, cm 91X71
San Gerolamo
Olio su tela, cm 91X71
ESTIMATE € 700 - 1.000
1090
MICHELANGELO CERRUTI, detto il CANDELOTTARO
(Roma, 1663 - 1748)
Bozzetto Madonna con Bambino e Santi
Olio su tela, cm 48,5X38
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 500 - 800
1089
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
(Vicenza, prima del 1556 - Vicenza, 1632)
Bozzetto per una Adorazione dei pastori
Olio su tela applicata su tavola, cm 32X28
ESTIMATE € 400 - 800
1088
ABRAHAM HONDIUS
ABRAHAM HONDIUS
(Rotterdam, 1625/1631 - Londra, 1691)
Due cani che spaventano un airone
Firmato sul blocco di marmo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 28X32
Olio su tavola, cm 28X32
ESTIMATE € 500 - 700
1087
JACOPO VIGNALI (cerchia di)
JACOPO VIGNALI (cerchia di)
(Pratovecchio, 1592 - Firenze, 1664)
Ragazzo che offre un cesto di frutta a una donna
Olio su tela, cm 75X95
Olio su tela, cm 75X95
ESTIMATE € 700 - 1.000
1086
PIETER COECKE VAN AELST (cerchia di)
(Aalst, 1502 - Bruxelles, 1550)
Ultima cena
Olio su tavola, cm 39X52
Ultima cena
Olio su tavola, cm 39X52
ESTIMATE € 500 - 800
1085
PITTORE OLANDESE DEL XVI - XVII SECOLO
Cristo deriso
Olio su tavola, cm 54X78
Olio su tavola, cm 54X78
ESTIMATE € 500 - 1.000
1084
HENDRIK HEERSCHOP
HENDRIK HEERSCHOP
(Haarlem, 1626 - 1690)
Interno con studioso (1667)
Firmato
Olio su tela, cm 53X43
Interno con studioso (1667)
Firmato
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 800 - 1.200