804
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione e cane seduto
Olio su tela, cm 93X107,5
Olio su tela, cm 93X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
842
PIER SANTE CICALA
PIER SANTE CICALA
(Ascoli Piceno, 1664 - 1727)
Uccellino su ramo
Tempera su pergamena cm 14X18
Uccellino su ramo
Tempera su pergamena cm 14X18
ESTIMATE € 300 - 500
841
TERESA BERENICE VITELLI (attr. a)
(attiva a Firenze tra il 1706 e il 1729)
Piatto con ciliegie e pappagallino
Tempera su pergamena, cm 18X26
ESTIMATE € 400 - 700
840
MINIATURISTA DEL XVIII-XIX SECOLO
Uccellino, conchiglie e insetto
Tempera e matita su carta, cm 14X17
ESTIMATE € 300 - 500
839
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Scena di cortile
Olio su tela, cm 127X101
Scena di cortile
Olio su tela, cm 127X101
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
838
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Paesaggio con arcobaleno
Olio su tavola, cm 51X58,5
Paesaggio con arcobaleno
Olio su tavola, cm 51X58,5
ESTIMATE € 500 - 800
835
OCTAVIANUS MONFORT (cerchia di)
(attivo in Piemonte, notizie 1646-1696)
Natura morta con frutta e carciofo
Natura morta con frutta
Tempera su pergamena, cm 28,5X38 (2)
Natura morta con frutta
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
834
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
(Ancona, 1643 o 1646 - Milano, 1724)
Paesaggi con figure
Olio su tela circolare, diam. cm 70 (2)
Paesaggi con figure
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
833
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
Paesaggi con figure
Paesaggi con figure
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
832
RAFFAELLO SANZIO (scuola di)
RAFFAELLO SANZIO (scuola di)
(Urbino, 1843 - Roma, 1520)
Olio su tavola, cm 117X96
Olio su tavola, cm 117X96
ESTIMATE € 4.000 - 7.000