804
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione e cane seduto
Olio su tela, cm 93X107,5
Olio su tela, cm 93X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
1011
PITTORE ATTIVO IN EMILIA NEL XVI - XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tela, cm 140X117
Olio su tela, cm 140X117
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1010
DOMENICO CORVI
DOMENICO CORVI
(Viterbo, 1721 - Roma, 1803)
San Nicola da Tolentino e il Beato Antonio da Amandola(?) intercedono per le anime del purgatorio
Olio su tela, cm 80X56
Olio su tela, cm 80X56
ESTIMATE € 500 - 800
1009
GIOVANNI BATTISTA VOLPATO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1633 - 1706),
Orazione nell'orto
Olio su tela, cm 67X50
Orazione nell'orto
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 200 - 500
1008
FILIPPO LAURI (attr. a)
FILIPPO LAURI (attr. a)
(Roma, 1623 - 1694)
Agar e l'angelo
Olio su tela, cm 64X49
Agar e l'angelo
Olio su tela, cm 64X49
ESTIMATE € 500 - 800
1007
CHARLES MELLIN
CHARLES MELLIN
(Nancy, 1597 circa - Roma, 1649)
Bozzetto con l'Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 64X48
Olio su tela, cm 64X48
ESTIMATE € 500 - 800
1006
IPPOLITO SCARSELLA detto lo SCARSELLINO (e Camillo Ricci?)
(Ferrara, 1550 - 1620)
Annunciazione
Olio su tela, cm 73X58
Annunciazione
Olio su tela, cm 73X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1005
GIAN DOMENICO CERRINI (attr. a)
(Perugia, 1609 - Roma, 1681)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 63X71
Scena mitologica
Olio su tela, cm 63X71
ESTIMATE € 700 - 1.200
1004
CRESCENZO ONOFRI
CRESCENZO ONOFRI
(Roma, 1634 - Firenze, 1714)
Olio su tela, cm 55X92
Olio su tela, cm 55X92
ESTIMATE € 700 - 1.200
1003
GIOVANNI BATTISTA PACE (attr. a)
(Roma, 1650 - 1699)
Mosè
Olio su tela, cm 30X41
Mosè
Olio su tela, cm 30X41
ESTIMATE € 500 - 800
1002
MARCO RICCI (attr. a)
MARCO RICCI (attr. a)
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Paesaggio lacustre con pescatori
Olio su tela, cm 74X99
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 500 - 800
1001
PIETRO PAOLO BONZI detto il GOBBO DEI CARRACCI (attr. a)
(Cortona, circa 1576 - Roma, 1636)
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 74X96
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 74X96
ESTIMATE € 500 - 800
1000
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 71X93
Olio su tela, cm 71X93
ESTIMATE € 500 - 800