804
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione e cane seduto
Olio su tela, cm 93X107,5
Olio su tela, cm 93X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
1006
IPPOLITO SCARSELLA detto lo SCARSELLINO (e Camillo Ricci?)
(Ferrara, 1550 - 1620)
Annunciazione
Olio su tela, cm 73X58
Annunciazione
Olio su tela, cm 73X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1007
CHARLES MELLIN
CHARLES MELLIN
(Nancy, 1597 circa - Roma, 1649)
Bozzetto con l'Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 64X48
Olio su tela, cm 64X48
ESTIMATE € 500 - 800
1008
FILIPPO LAURI (attr. a)
FILIPPO LAURI (attr. a)
(Roma, 1623 - 1694)
Agar e l'angelo
Olio su tela, cm 64X49
Agar e l'angelo
Olio su tela, cm 64X49
ESTIMATE € 500 - 800
1009
GIOVANNI BATTISTA VOLPATO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1633 - 1706),
Orazione nell'orto
Olio su tela, cm 67X50
Orazione nell'orto
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 200 - 500
1010
DOMENICO CORVI
DOMENICO CORVI
(Viterbo, 1721 - Roma, 1803)
San Nicola da Tolentino e il Beato Antonio da Amandola(?) intercedono per le anime del purgatorio
Olio su tela, cm 80X56
Olio su tela, cm 80X56
ESTIMATE € 500 - 800
1011
PITTORE ATTIVO IN EMILIA NEL XVI - XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tela, cm 140X117
Olio su tela, cm 140X117
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1012
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Veduta del Tevere con l'Aventino
Olio su tela, cm 48X76
Olio su tela, cm 48X76
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1013
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 55X73
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 55X73
ESTIMATE € 500 - 800
1015
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 165X123
Olio su tela, cm 165X123
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1017
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ
(Genova, 1608 - circa 1674)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 63X97
Giochi di putti
Olio su tela, cm 63X97
ESTIMATE € 2.000 - 3.000