804
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione e cane seduto
Olio su tela, cm 93X107,5
Olio su tela, cm 93X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
933
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Olio su tela, cm 104X78
Olio su tela, cm 104X78
ESTIMATE € 500 - 800
934
LORENZO GARBIERI (attr. a)
LORENZO GARBIERI (attr. a)
(Bologna 1580 - 1654)
San Sebastiano
Olio su tela, cm 170X106
San Sebastiano
Olio su tela, cm 170X106
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
935
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO
(Milano, 1661 - 1713)
Santa Lucia
Olio su tela, cm 99X73
Santa Lucia
Olio su tela, cm 99X73
ESTIMATE € 800 - 1.200
936
GIROLAMO FORABOSCO
GIROLAMO FORABOSCO
(Venezia, 1605 - Padova, 1679)
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 99X73
Olio su tela, cm 99X73
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
937
GUIDO RENI (seguace di)
GUIDO RENI (seguace di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 100X76
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 700 - 1.200
938
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 149X110
Olio su tela, cm 149X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
939
MARIANO ROSSI
MARIANO ROSSI
(Sciacca, 1731 - Roma, 1807)
Visione di Santa Rita
Olio su tela, cm 138X78
Visione di Santa Rita
Olio su tela, cm 138X78
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
940
MAESTRO DI VOLTERRA (attr. a)
MAESTRO DI VOLTERRA (attr. a)
(attivo nel XV secolo)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 87X63
Olio su tavola, cm 87X63
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
941
DOMENICO FETTI ?
DOMENICO FETTI ?
(Roma, 1589 - Venezia, 1623)
Cristo tentato da Satana
Olio su tavola, cm 42X32
Cristo tentato da Satana
Olio su tavola, cm 42X32
ESTIMATE € 700 - 1.200
942
RAFFAELLO SANZIO (seguace di)
RAFFAELLO SANZIO (seguace di)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
Olio su tela, cm 73X61
Olio su tela, cm 73X61