804
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione e cane seduto
Olio su tela, cm 93X107,5
Olio su tela, cm 93X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
1078
CORNELIS VAN LELIENBERGH (attr. a)
(L'Aia, 1626 - 1676)
Paesaggio con cacciagione
Olio su tela, cm 62X47
Paesaggio con cacciagione
Olio su tela, cm 62X47
ESTIMATE € 300 - 500
1079
ABRAHAM VAN DIEPENBEECK (cerchia di)
(Bois-le-Duc, 1596 - Anversa, 1675)
Crocifissione
Olio su tavola, cm 57X44
Crocifissione
Olio su tavola, cm 57X44
ESTIMATE € 300 - 500
1080
GILLIS CLAESZ DE HONDECOETER (attr. a)
(Anversa o Utrecht, 1575 o 1580 - Amsterdam, 1638)
Olio su tavola, cm 39X62
Olio su tavola, cm 39X62
ESTIMATE € 500 - 800
1081
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER
(Rotterdam, 1618 - L'Aia, 1709)
Cacciatore addormentato
Firmato e datato
Olio su tela, cm 46X60
Cacciatore addormentato
Firmato e datato
Olio su tela, cm 46X60
ESTIMATE € 500 - 800
1082
DIRCK VAN DER BERGEN
DIRCK VAN DER BERGEN
(Haarlem, 1649 - 1700)
Una pastorella con i suoi animali
Olio su tavola, cm 48X56
Olio su tavola, cm 48X56
ESTIMATE € 700 - 1.200
1083
VINCENZO CARDUCCI (Vicente Carducho)
(Firenze, 1585 - Madrid, 1638)
Monaci certosini in processione
Olio su tela, cm 50,5X84
Olio su tela, cm 50,5X84
ESTIMATE € 500 - 1.000
1084
HENDRIK HEERSCHOP
HENDRIK HEERSCHOP
(Haarlem, 1626 - 1690)
Interno con studioso (1667)
Firmato
Olio su tela, cm 53X43
Interno con studioso (1667)
Firmato
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
1085
PITTORE OLANDESE DEL XVI - XVII SECOLO
Cristo deriso
Olio su tavola, cm 54X78
Olio su tavola, cm 54X78
ESTIMATE € 500 - 1.000
1086
PIETER COECKE VAN AELST (cerchia di)
(Aalst, 1502 - Bruxelles, 1550)
Ultima cena
Olio su tavola, cm 39X52
Ultima cena
Olio su tavola, cm 39X52
ESTIMATE € 500 - 800
1087
JACOPO VIGNALI (cerchia di)
JACOPO VIGNALI (cerchia di)
(Pratovecchio, 1592 - Firenze, 1664)
Ragazzo che offre un cesto di frutta a una donna
Olio su tela, cm 75X95
Olio su tela, cm 75X95
ESTIMATE € 700 - 1.000
1088
ABRAHAM HONDIUS
ABRAHAM HONDIUS
(Rotterdam, 1625/1631 - Londra, 1691)
Due cani che spaventano un airone
Firmato sul blocco di marmo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 28X32
Olio su tavola, cm 28X32
ESTIMATE € 500 - 700
1089
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
(Vicenza, prima del 1556 - Vicenza, 1632)
Bozzetto per una Adorazione dei pastori
Olio su tela applicata su tavola, cm 32X28
ESTIMATE € 400 - 800