303
GIOVANNI ANTONIO MOLINERI (attr. a)
(Savigliano, 1577 - 1631)
Studio di testa (San Giovanni Evangelista)
Olio su tela, cm 57X45
Olio su tela, cm 57X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
553
GERARD HOET (ambito di)
GERARD HOET (ambito di)
(Zaltbommel, 1648 - L'Aia, 1733)
Ercole e Onfale
Olio su tela, cm 71X100
Ercole e Onfale
Olio su tela, cm 71X100
ESTIMATE € 400 - 700
554
FRANCESCO COZZA (attr. a)
FRANCESCO COZZA (attr. a)
(Stignano, 1605 - Roma, 1682)
Lucrezia
Olio su tela, cm 26,5X42
Lucrezia
Olio su tela, cm 26,5X42
ESTIMATE € 400 - 600
555
TOMMASO DE SIMONE
TOMMASO DE SIMONE
(attivo a Napoli nel XIX secolo)
Incendio sul mare
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 39X52
Incendio sul mare
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 39X52
ESTIMATE € 500 - 800
556
GIORGIO DURANTI (attr. a)
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Natura viva
Olio su tavola, cm 55X104
Natura viva
Olio su tavola, cm 55X104
ESTIMATE € 500 - 800
557
JEAN FRANCOIS MILLET detto FRANCISQUE MILLET
(Anversa, 1642 - Parigi, 1679)
Paesaggio con Gesù e i due discepoli sulla strada di Emmaus
Olio su tela, cm 110X83
Olio su tela, cm 110X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
558
FERDINAND VAN APSHOVEN (scuola di)
(Anversa, 1630 - 1694)
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X66
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X66
ESTIMATE € 200 - 500
559
JACOB VAN STRIJ (attr. a)
JACOB VAN STRIJ (attr. a)
(Dordrecht, 1756 - 1815)
Mucche in un paesaggio
Olio su tela, cm 51X87
Mucche in un paesaggio
Olio su tela, cm 51X87
ESTIMATE € 200 - 500
561
GEROLAMO CHIGNOLI
GEROLAMO CHIGNOLI
(Milano, 1600 circa e attivo in Lombardia nel XVII secolo)
Gesù nell'Orto degli Ulivi
Olio su tela, cm 95X128
Gesù nell'Orto degli Ulivi
Olio su tela, cm 95X128
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
562
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Rebecca incontra Eleazar
Olio su tela, cm 116X144
Olio su tela, cm 116X144
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
563
PITTORE TEDESCO DEL XVI SECOLO
Compianto
Tracce di firma e datato 1569 in basso a destra
Olio su tavola, cm 116X85
Olio su tavola, cm 116X85
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
564
GIOVAN BATTISTA GAULLI detto IL BACICCIO (attr. a)
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
San Filippo Neri
Olio su tela, cm 66X49
San Filippo Neri
Olio su tela, cm 66X49
ESTIMATE € 300 - 500