303
GIOVANNI ANTONIO MOLINERI (attr. a)
(Savigliano, 1577 - 1631)
Studio di testa (San Giovanni Evangelista)
Olio su tela, cm 57X45
Olio su tela, cm 57X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
542
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Madonna con il Bambino e paesaggio
Olio su tela, cm 74X61,5
Olio su tela, cm 74X61,5
ESTIMATE € 100 - 500
544
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di bambina con cane
Olio su tela, cm 76X54
Olio su tela, cm 76X54
ESTIMATE € 200 - 500
545
GEORGE PHOENIX
GEORGE PHOENIX
(Wolverhampton, 1863 - 1935)
Ritratto di ragazza
Firmato Geo Phoenix e datato 1909 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 153X93
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 153X93
546
JACOB ROOS detto ROSA DA NAPOLI
(Roma, 1682 - Napoli, 1730)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 127X153
Scena pastorale
Olio su tela, cm 127X153
ESTIMATE € 500 - 800
547
ANGELO MARIA CRIVELLI detto IL CRIVELLONE
(Milano, notizie dal 1662 - 1730 circa)
Natura morta con cacciagione
Olio su tela, cm 101X127
Natura morta con cacciagione
Olio su tela, cm 101X127
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
548
GIULIO CARPIONI (attr. a)
GIULIO CARPIONI (attr. a)
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1678)
Olio su tela, cm 128X100
Olio su tela, cm 128X100
ESTIMATE € 300 - 500
549
GIOVANNI PERUZZINI (attr. a)
GIOVANNI PERUZZINI (attr. a)
(Ancona, 1636/1644 - Milano, 1694)
Bozzetto raffigurante Mosè con le tavole della legge
Olio su tela, cm 54X35
Olio su tela, cm 54X35
ESTIMATE € 300 - 500
550
LIVIO MODIGLIANI (attr. a)
LIVIO MODIGLIANI (attr. a)
(Forlì, 1540 circa - 1609 circa)
Trinità
Olio su tavola, cm 142X85
Trinità
Olio su tavola, cm 142X85
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
551
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
L'incontro di Isacco e Rebecca
Olio su tela, cm 87X160
Olio su tela, cm 87X160
ESTIMATE € 400 - 700