303
GIOVANNI ANTONIO MOLINERI (attr. a)
(Savigliano, 1577 - 1631)
Studio di testa (San Giovanni Evangelista)
Olio su tela, cm 57X45
Olio su tela, cm 57X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
493
BERNARDO CASTELLO
BERNARDO CASTELLO
(Genova, 1557 - 1629)
Olio su tela, cm 105X90
Olio su tela, cm 105X90
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
494
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(Napoli, 1684 - 1724)
Natura morta di fiori e frutta
Olio su tela, cm 61X73
Olio su tela, cm 61X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
496
GIACOMO GUARDI
GIACOMO GUARDI
(Venezia, 1764 - 1835)
Veduta di Venezia
Tempera su carta, cm 14X21,5
Veduta di Venezia
Tempera su carta, cm 14X21,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
497
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela riportata su tavola, cm 72X61
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
498
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Paesaggio della Solfatara con San Gennaro decollato e le ampolle
Olio su tela, cm 67X79,5
Olio su tela, cm 67X79,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
499
GIOVAN BATTISTA CASTELLO detto IL GENOVESE
(Genova, 1547 - 1637)
Lo sposalizio della Vergine
Penna e acquarello su carta, cm 23X17
Lo sposalizio della Vergine
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
500
BERNARDO STROZZI
BERNARDO STROZZI
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Studio di figura
Olio su carta, cm 53X35
Studio di figura
Olio su carta, cm 53X35
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
501
ISIDORO BIANCHI
ISIDORO BIANCHI
(Campione d'Italia, 1581 - 1662)
Adorazione dei Magi
Olio su tavola di radica, cm 51,2X91,8
Adorazione dei Magi
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
503
GIOVANNI PIETRO RIZZOLI detto GIAMPIETRINO
(Milano, 1480/85 - circa 1553)
Madonna col Bambino benedicente e San Giovannino
Olio su tavola di pioppo, cm 64,5X49
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
504
FRANCESCO ALBANI (attr. a)
FRANCESCO ALBANI (attr. a)
(Bologna, 1578 - 1660)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 53X42
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 53X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000