377
A GILT AND CARVED WOOD TORCH, 18TH CENTURY TOGETHER WITH A CANDELABRA; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS (2)
fusto con elementi a sbalzo e lavorati con intagli a rilievo, base tripartita su piede terminante a ricciolo, montata a lampada completa di paralume, unita a un CANDELABRO da tavolo di simile decoro e fattura, elettrificato e montato a lampada con paralume in stoffa; usure, rotture, cadute e mancanze, restauri e modifiche, le basi non pertinenti
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
ESTIMATE € 200 - 500
LOTS
443
A 19TH CENTURY ARTIST, TERRACOTTA; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, ONE FOOT RESTORED
A 19TH CENTURY ARTIST, TERRACOTTA; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, ONE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
444
A 17TH CENTURY EMILIAN ARTIST, TERRACOTTA; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, CHIPS, RESTORATIONS
A 17TH CENTURY EMILIAN ARTIST, TERRACOTTA; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, CHIPS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 6.000 - 8.000